Элитные клубы страны вступили в конфронтацию с РФС
Архив NEWSru.com
Элитные клубы страны вступили в конфронтацию с РФС
 
 
 
Элитные клубы страны вступили в конфронтацию с РФС
Архив NEWSru.com

На общем собрании РФПЛ клубы два часа не могли понять, почему им не принадлежат коммерческие права на тот продукт, что они производят, то есть на футбольные матчи чемпионата страны. Так и не договорившись, стороны разошлись по углам, назначив очередной раунд переговоров на 10 ноября.

Элитные клубы страны вступили в конфронтацию с Российским футбольным союзом. На общем собрании РФПЛ клубы два часа не могли понять, почему им не принадлежат коммерческие права на тот продукт, что они производят, то есть на футбольные матчи чемпионата страны, передает телеканал "Вести".

РФС в свою очередь, ссылаясь на закон "О спорте", требовал от премьер-лиги определенный процент от заключаемых ею коммерческих контрактов. Так и не договорившись, стороны разошлись по углам, назначив очередной раунд переговоров на 10 ноября.

"Здесь речь идет о правовом казусе, - пояснил газете "Время новостей" гендиректор ПФК ЦСКА Роман Бабаев. - Согласно закону "О спорте", коммерческие права принадлежат организатору соревнований, которым в данный момент считается РФС. Этот закон был принят при лоббировании бывшего президента РФС, нынешнего министра спорта Виталия Мутко без согласования с клубами, которые, по сути, делают продукт, и вопреки гражданскому законодательству РФ. Потому что если руководствоваться его логикой, то, к примеру, все доходы кинотеатров и театров должны принадлежать Министерству культуры. А РФС, ссылаясь на закон, считает, что может претендовать на эти права и получать определенное вознаграждение за счет коммерческой деятельности лиги".

С предыдущим руководством РФС у элитных клубов были определенные договоренности, которые соблюдались сторонами. Новые руководители Российского футбольного союза, видимо, меняют правила. А на кону стоят суммы примерно в 60 миллионов долларов. Именно столько составляет годовой бюджет премьер-лиги, который формируется в основном от реализации коммерческих прав входящих в нее клубов.

Например, титульное спонсорство чемпионата России обходится компании "Росгосстрах" в 10 миллионов долларов в год. Из них РФПЛ получает 8,5 миллиона долларов, а остальное отходит РФС. Но этот контракт в конце нынешнего сезона истекает, и на смену "Росгосстраху" должен прийти "Согаз". Планируется, что по новому соглашению спонсорские средства будут распределяться уже в других пропорциях и не в пользу РФПЛ.

Это и беспокоит клубы. "Нельзя отнимать у клубов те минимальные возможности заработать, что у них есть, - говорит гендиректор ЦСКА Роман Бабаев. - Не секрет, что клубы убыточны. Если их еще лишить и того минимального дохода от коммерческой деятельности, что сейчас еще возможен, ситуация будет еще хуже".