Командные приказы будут отслеживать стюарды гонки
Архив NEWSru.com
Командные приказы будут отслеживать стюарды гонки
 
 
 
Командные приказы будут отслеживать стюарды гонки
Архив NEWSru.com

Одним из решений Комиссии по делам Формулы-1 стал запрет командных приказов, которыми последние два года "отличалась" команда Ferrari. В прошедшем чемпионате настоящий шквал критики обрушился на Scuderia после Гран-При Австрии, когда лидер гонки Рубенс Баррикелло пропустил Михаэля Шумахера перед самым финишем. Через пару месяцев после этого FIA наказала команду и пилотов штрафом в 1 миллион долларов.

Макс Мосли: "Мы нашли грань между радикальными и слишком несущественными изменениями. Теперь мне кажется, что значительные изменения за столь короткий период времени могли стать ошибкой. Мы будем внимательно следить за командными приказами, и если возникнет подозрение в их использовании, то мы представим команду на суд стюардам гонки".

Несмотря на это решение, контроль FIA за внутрикомандными отношениями выглядит проблематичным, обращает внимание на проблему Formula 1 Russian Project. Ничто не помешает дать установку пилотам перед гонкой или же "подыграть" одному из них на пит-стопе. Тем не менее, начальник команды BAR Дэвид Ричардс считает, что нет никакой нужды контролировать этот процесс, поскольку между боссами команд возникла негласная договоренность в соблюдении данного правила. "Решение было вполне четким и теперь командных приказов не будет. Мы не увидим подобного тому, что было в этом году", - убежден Ричардс.