Трассу ралли "Шелковый путь-2011" проложат между Москвой и Сочи
Silk Way Rally
Трассу ралли "Шелковый путь-2011" проложат между Москвой и Сочи
 
 
 
Трассу ралли "Шелковый путь-2011" проложат между Москвой и Сочи
Silk Way Rally

Традиционное международное авторалли "Шелковый путь" пройдет в будущем году от столицы России до Сочи - города-организатора зимней Олимпиады 2014 года.

При рассмотрении нового маршрута российской гонки, которая вошла в серию "Дакар", было решено проводить состязания в течение ближайших пяти лет, а вся серия будет посвящена Олимпийским играм в Сочи. "Организационная дирекция автогонок сообщила, что международное авторалли "Шелковый путь" в третий раз - в 2011 году - пройдет от Москвы до столицы будущей Олимпиады", - цитирует телеканал "Вести" представителя клуба "КамАЗ-Мастер" Евгения Быкова, девятикратного победителя самых престижных в мире автомобильных рейдов "Дакар".

Когда рассматривался новый маршрут гонок "Шелковый путь - серия Дакар", было решено проводить их в течение пяти лет, серия посвящается Олимпийским играм в Сочи. Первый старт был дан в 2009 году, маршрут пролег из Казани через Россию, Казахстан в столицу Туркмении - Ашхабад. Второй раз спортсмены 200 экипажей из 20 стран преодолели пустыни, песчаники и горы от Санкт-Петербурга до Сочи. Оба раза лидировали экипажи из Набережных Челнов на "КамАЗах" - единственная команда на грузовиках, представляющая Россию. "Подробности маршрута третьего по счету марафона по территории России будут объявлены чуть позже, но время известно - он состоится на "макушке лета" - в июле. "Если повторится лето минувшего, 2010 года, спортсменам придется вспомнить знойную жару в Африке", - говорит пилот "КамАЗа" Владимир Чагин, абсолютный рекордсмен "Дакара". На его счету самое большое количество побед на этапах (56) этого марафонского ралли-рейда.