Следующий чемпионат мира по боксу пройдет в Москве
Архив NEWSru.com
Следующий чемпионат мира по боксу пройдет в Москве
 
 
 
Следующий чемпионат мира по боксу пройдет в Москве
Архив NEWSru.com

Попытка изменить решение о проведении чемпионата мира-2007 по боксу в Москве окончилась неудачей.

Как заявил в интервью ИТАР-ТАСС президент Федерации бокса России Эдуард Хусаинов, в Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) по инициативе вице-президента турка Канера Доганели были предприняты усилия по изменению места проведения ЧМ-2007, в частности, был предложен ряд стран, в том числе и Турция.

Однако после звонков президента АИБА пакистанца Анвара Чаудри мэру Москвы Юрию Лужкову, который заверил в успешном проведении мирового первенства в Москве и предоставлении в случае необходимости несколько арен для боев, окончательно было решено оставить столицу России в качестве места проведения ЧМ-2007.

"Доганели не хотел, чтобы чемпионат проводился в Москве, так как в этом случае у него не было бы шансов лоббировать необъективное судейство", - считает Хусаинов.

В АИБА рассматривается вопрос о разделении чемпионата мира на две половины - первенство в первых пяти весовых категориях проводится в одной стране, в остальных четырех - в другой. Главной причиной такой ситуации является увеличение числа участников ЧМ - например, на турнире этого года в Китае было зафиксировано рекордное число боксеров - 407 из 39 стран мира. Если это решение и будет принято, то только после ЧМ-2007.