НТВ-Плюс
Сборная России повела в финале Кубка Дэвиса со счетом 1:0. Марат Сафин выиграл первый матч у француза Поля-Анри Матье, отомстив ему за поражение на недавнем 'Кубке Кремля' Стадион 'Берси' был забит до отказа. На трибунах находилось более 10 тысяч зрителей, и (отрадный факт) примерно 700-800 человек поддерживали Сафина русской речью. Перед началом встречи были исполнены национальные гимны Франции и России

НТВ-Плюс

Стадион 'Берси' был забит до отказа. На трибунах находилось более 10 тысяч зрителей, и (отрадный факт) примерно 700-800 человек поддерживали Сафина русской речью. Перед началом встречи были исполнены национальные гимны Франции и России
НТВ-Плюс

В ложе для почетных гостей находится президент Франции Жак Ширак и его гость - первый президент России Борис Ельцин, а также мэр Москвы Юрий Лужков
НТВ-Плюс

Сафин выводит сборную России вперед в финале Кубка Дэвиса
НТВ-Плюс

Сборная России повела в финале Кубка Дэвиса со счетом 1:0. Марат Сафин выиграл первый матч у француза Поля-Анри Матье, отомстив ему за поражение на недавнем 'Кубке Кремля'.

Видимо, капитан французов Ги Форже решил сыграть на факторе неожиданности, когда выставил Матье на игру в основном составе, да еще в одиночном разряде. Но с этой неожиданностью россияне, в лице Сафина прекрасно справились. Даже наоборот, Сафин скоре был рад этой неожиданности, так как смог отомстить за поражение в Москве.

Стадион 'Берси' был забит до отказа. На трибунах находилось более 10 тысяч зрителей, и (отрадный факт) примерно 700-800 человек поддерживали Сафина русской речью. Перед началом встречи были исполнены национальные гимны Франции и России. В ложе для почетных гостей находится президент Франции Жак Ширак и его гость - первый президент России Борис Ельцин, а также мэр Москвы Юрий Лужков.

В первом сете решающим стал седьмой гейм, в котором Сафин взял подачу молодого француза. После этого момента напряженность в матче спала, и более опытный россиянин, как и полагается, довел партию до победы - 1:0.

Второй сет оказался для Сафина намного труднее. В боксе перед каждым раундом тренеры проводят психологическую накачку своих подопечных, и она подчас может играть решающую роль на ринге. Так случилось и во второй партии. Уже после первых четырех геймов стало ясно: Матье так просто не сдастся. Француз повел 4:0, прежде чем, Сафин смог выиграть на своей подаче. При этом, Сафин сделал шесть эйсов, что некоторым теннисистам достаточно для победы в матчах самого высокого уровня.

Всего несколько минут продолжался отдых теннисистов между вторым и третьим сетами, но эти минуты в корне изменили расстановку сил на французском грунте. Несмотря на то, что Сафин продолжал показывать неровную игру, уже к пятому гейму вопрос о победителе был снят - 5:0. Затем Матье для приличия выиграл гейм престижа, и этим дело закончилось. Время сета говорит само за себя - 29 минут.

И, наконец, четвертая партия, которая стала в противоборстве Сафина и Матье последней. В шестом гейме Сафин берет подачу соперника, и при счете 4:2, теннисисты по сути уже доигрывали матч. Матье отдал еще одну свою подачу, но, ради справедливости отмети, что при счете 5:2, россиянин подарил однофамильцу известной французской певицы матч-бол, а с ним и гейм. Но немного пощекотав нервы Борису Ельцину и Юрию Лужкову, третья ракетка мира по итогам года взяла сет, а с ним и матч.