Полицейские в Баку остановили двух болельщиков лондонского футбольного клуба "Арсенал", которые гуляли по столице Азербайджана в футболках армянского полузащитника "канониров" Генриха Мхитаряна.

Блюстители порядка не стали задерживать фанатов, но провели с ними профилактическую беседу.

В СМИ появилась видеозапись, на которой видно, как сотрудники полиции остановили двух болельщиков "Арсенала", обратив внимание на их джерси. Один из полицейских передал какую-то информацию по рации, после чего приезжих любителей футбола отпустили. Sky Sports утверждает, что болельщики прибыли из Таиланда.

В среду в Баку лондонский "Арсенал" с земляками из "Челси" в финале Лиги Европы. Мхитарян после обсуждения с членами своей семьи решил пропустить игру по соображениям безопасности.

Генеральный секретарь Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов заверил, что власти обеспечили все меры безопасности для поездки Мхитаряна в Баку. В МИДе Армении Анна не возражали против участия Мхитаряна в финале Лиги Европы при наличии должных гарантий безопасности.

Ранее Мхитарян по аналогичным причинам уже пропускал выездные еврокубковые матчи против азербайджанских команд "Габала" и "Карабах".

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года из-за территориальной принадлежности Нагорного Карабаха, когда автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. Переговоры по мирному урегулированию конфликта под эгидой ОБСЕ ведутся с 1992 года, когда началась фаза вооруженного противостояния.