Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал глупым решение провести чемпионат мира по футболу 2018 года в России, которая будет использовать этот международный турнир как элемент пропаганды. По мнению прибалтийского дипломата, в РФ все так или иначе связано с политикой.

"Это глупая идея - провести чемпионат мира в России. Это не очень хорошо, потому что в этой стране все связано с политикой. Спорт, культуру делают центром внимания, и это очень хорошо для пропаганды", - цитирует RT выступление Линкявичюса на Radio Liberty.

Он также прокомментировал решение высокопоставленных чиновников Англии и Исландии бойкотировать ЧМ-2018.

"Не думаю, что бойкот чемпионата мира будет организованным политическим жестом или чем-то вроде того, но надеюсь, что это решение будет более или менее координированным. Тяжело говорить, когда не все разделяют эту точку зрения", - сказал Линкявичюс.

Отметим, что сборная Литвы не попала на чемпионат мира, заняв пятое место из шести в отборочной группе F. В 10 матчах команда Эдгараса Янкаускаса одержала одну победу при шести поражениях.

Чемпионат мира - 2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи первенства планеты примут 12 стадионов в 11 городах страны.