НТВ-Плюс
В финальном матче Кубка страны на столичном стадионе в "Локомотив" московские армейцы переиграли клуб "Химки" и в седьмой раз в истории команды завоевали хрустальный трофей В атаке полузащитник ЦСКА Даниэл Карвалью

НТВ-Плюс

В атаке полузащитник ЦСКА Даниэл Карвалью
НТВ-Плюс

Не побоявшись усугубить травму носа Ивица Олич поборолся за верховой мяч и сделал голевую передачу своему партнеру по атаке
НТВ-Плюс

Юрий Жирков в сторону ворот кивнул головой со знанием дела и мяч влетел в верхний угол. Случилось это знаменательное событие на 68-ой минуте встречи

НТВ-Плюс

ЦСКА в седьмой раз в истории армейского клуба становится обладателем Кубка страны
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

В финальном матче Кубка страны на столичном стадионе в "Локомотив" московские армейцы переиграли клуб "Химки" и в седьмой раз в истории команды завоевали хрустальный трофей. Таким образом, ЦСКА приобрел второй почетный Кубок за последние две недели.

В то, что может повториться прошлогодняя история, когда "Терек" (клуб первого дивизиона) смог победить в решающем матче самарские "Крылья Советов" (одного из лидеров российского футбола) верилось с трудом. И дело даже не в том, что ЦСКА недавно выиграл кубок УЕФА, а просто потому, что такого не могло быть принципе.

И как бы журналисты не старались подогреть интригу к матчу, прячась за фразы о кубковом настрое, о желании победить, о ровности поля и круглом мяче - все равно эти доводы казались детским лепетом перед реальной разницей в классе между командами. Кстати, с последним мнением были солидарны букмекеры, которые расценивали шансы "Химок" на победу как ничтожные.

Правда, к чести "Химок" они постарались сделать всё, чтобы игра не оказалось постной. Как подтверждение сказанному - прекрасный момент, созданный подмосковными футболистами уже на 2-ой минуте, однако Данишевский не смог удивить публику точным ударом. Последующие 20 минут "Химки" оставляли очень приятное впечатление: они были активнее, владели инициативой и чаще угрожали воротам соперника.

К концу тайма преимущество перекочевало к ЦСКА, но несмотря на это армейцы серьезных угроз сопернику, по сути, так и не создали, хотя и девять раз подавали с угла поля.

После отдыха "Химки" снова начали дерзко, правда, на этот раз подмосковных футболистов хватило ненадолго: вскоре армейцы стали их откровенно поддавливать, но самое удивительное в этой ситуации то, что острых моментов у ворот Георгия Ломая по-прежнему не возникало.

Ситуацию для ЦСКА поправил герой финала Кубка УЕФА Юрий Жирков, которому после очередного навеса скинул мяч Ивица Олич. Юрий в сторону ворот кивнул головой со знанием дела и мяч влетел в верхний угол. Случилось это знаменательное событие на 68-ой минуте встречи.

В оставшееся время "Химки" постарались положение поправить, но создавать, как показали последние минуты, оказалось гораздо сложнее, нежели разрушать.

В итоге ЦСКА побеждает 1:0 и в седьмой раз в истории армейского клуба становится обладателем Кубка страны.

Сразу после матча автор победного гола Юрий Жирков признался в интервью телеканалу "НТВ-Плюс", что для его команды все победы имеют одинаковую ценность.

"Для ЦСКА все победы одинаковы - и в Кубке УЕФА, и в чемпионате России, если выиграем, и в Кубке России", - заявил Жирков.

Полузащитник армейцев отметил также, что победить в финале Кубка России его клубу помогли слова главного тренера Валерия Газзаева, сказанные в раздевалке во время перерыва.

"Очень рад, что смог забить решающий гол", - заметил Жирков. Он подчеркнул также, что теперь, после этой победы, все мысли только о национальной сборной.

"Сейчас все думаем только о сборной, поэтому празднование отложим на более поздний срок. Думаю, на сборную сил у меня хватит", - заключил Жирков.