Михаэль Шумахер

Пилот "Феррари" Михаэль Шумахер выиграл поул-позишн седьмого этапа чемпионата "Формулы-1" "Гран-при Германии". Шестикратный чемпион мира пролетел над трассой в Нюрнбкргринге за минуту 28,351 секунды. Таким образом, это пятый поул Михаэля в семи гонках этого сезона.

Это 60-й поул в карьере Шумахера, что на пять меньше, чем у знаменитого бразильца Айртона Сенны. Тем временем, японский пилот БАРа Такума Сато стал первым в истории страны гонщиком, который будет стартовать с первого стартового ряда. Японец показал второе время на квалификации, уступив Шумахеру 0,635 секунды.

"Это невероятно, выступать на родине. Только это может дать такую сумасшедшую мотивацию для победы. Я надеюсь вернуть свои позиции, которые были подорваны гонкой в Монако", отметил Шумахер. Напомним, что победа "Шумми" на германском автодроме может стать шестой для него в сезоне. До этого Шумахер выиграл пять подряд гонок, начиная со старта сезона, а затем уступил в Монако, вылетев с трассы.

Итальянец Ярно Трулли, выигравший предыдущий этап, стал третьим на немецком, и второй стартовый ряд он разделит с финном Кими Райкконеном из "Макларена", занявшим четвертое место. В прошлом году Райкконен был самым непримиримым соперником Шумахера, но в этом чемпионате финский пилот и весь "Макларен" показывают ужасные результаты. В частности, сам Райкконен финишировал всего два раза.

Британец Дженсон Баттон занял пятое место и уйдет в гонку с третьего стартового ряда вместе с Фернандо Алонсо из "Рено". Бразилец Рубенс Баррикелло из "Феррари" квалифицировался седьмым а вместе с ним из четвертого ряда в гонку отправится колумбиец Хуан-Пабло Монтойя.

Отметим, что Дэвид Култхард и Джанкарло Физикелла проштрафились на этапе. В частности, болид Култхарда остановился посреди трассы, за что Дэвид начнет гонку из последнего ряда. Тем временем, Физикелла оштрафован на десять мест за смену мотора во время квалификации.