Патрик Руа
Архив NEWSru.com
Патрик Руа Патрик Руа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патрик Руа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Патрик Руа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Патрик Руа
Архив NEWSru.com

Голкипер "Колорадо Эвеланш" Патрик Руа официально объявил о завершении своей спортивной карьеры. 37-летний Руа еще перед началом сезона-2002/03 решил, что это будет его последний год в хоккее.

"Я ухожу без сожаления и думаю, я сделал все, что должен был сделать, - отметил канадец. - Я буду помнить о лучших днях и самых ярких моментах своей карьеры". Также он подчеркнул, что хронические травмы бедра, беспокоившие его в последние годы, никоим образом не повлияли на принятие такого решения. В заключение Руа поблагодарил свою семью и болельщиков "Колорадо" и "Монреаль Канадиенс", которые поддерживали его в разные годы.

Руа, которого прозвали за годы выступлений в НХЛ "Святой Патрик", был выбран на драфте 1984 года под общим 51-м номером. В этом же сезоне он начал играть за основной состав "Монреаля". Первая игра "Патрика в НХЛ состоялась 23 февраля. Игра закончилась победай над "Виннипегом" - 6:4.

В сезоне 1985-86 годов Руа, выиграв 23 матча, попал в первую сборную новичков лиги. Кроме того, выиграв 15 матчей, и пропуская 1,52 шайбы в плей-офф, Руа привел "Канадиенс" к Кубку Стэнли. За такие показатели Руа наградили "Конн Смайт Трофи", как лучшего игрока плей-офф.

В сезоне 1988-89 Руа выиграл 33 матча, сделав при этом четыре шутаута. Однако, в финале Кубка Стэнли "Канадиенс" проиграли "Калгари". В сезоне 1991-92 годов Руа выигрывает 36 матчей и пропускает всего по 2,36 шайбы за матч, что вляется лучшим результатом в НХЛ. "Канадиенс", в свою очередь, пробиваются во второй раунд плей-офф.

В сезоне 1992-93 годах Руа выигрывает в регулярном первенстве 31 матч и пропускает 3,20 шайбы за матч. В плей-офф того года, он в последний раз помогает "Монреалю" завоевать Кубок Стэнли, переигрывая в финале "Лос-Анджелес" Уэйна Гретцки. В этом году он получает свой второй "Конн Смайт Трофи".

Сезон 1995-96 годов ознаменовывается для Руа продажей в "Колорадо" 6-го декабря. Впрочем, "Святой Патрик" не сбавил обороты и в шестой раз подряд выигрывает 30 матчей в одном сезоне. В плей-офф он помогает своим партнерам выиграть Кубок Стэнли у "Флориды Пантерс". В сезоне 2000-01 становится лидером "Эвеланш", которые выигрывают Кубок Президента. Сам Руа выигрывает 40 матчей, что является рекордом команды. Помогает "Колорадо" выиграть Кубок Стэнли, став третьим игроком, который трижды за карьеру получил титул лучшего в плей-офф и "Конн Смайт Трофи".

И, наконец, в сезоне 2002-03 Руа в 13-й раз подряд выигрывает 30 матчей. На счету Патрика 1029 сыгранных встреч и 551 матч Руа выиграл. Кроме того, Патрик выиграл 150 раз в плей-офф, из которых 23 окончились шутаутами. Осталось добавить, что на счету Руа четыре Кубка Стэнли и три "Конн Смайт Трофи"