Российские фигуристы отметились чередой падений на льду Ниццы
Reuters
Российские фигуристы отметились чередой падений на льду Ниццы
 
 
 
Российские фигуристы отметились чередой падений на льду Ниццы
Reuters

Ни одна из российских пар не избежала падений в короткой программе чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит в эти дни во французской Ницце.

Эпидемия конфузов привела к тому, что на четвертое место в промежуточном протоколе вышел не самый звездный дуэт нашей команды - Вера Базарова и Юрий Ларионов. Лидеры сборной Татьяна Волосожар и Максим Траньков - только восьмые, а Юко Кавагути и Александр Смирнов идут десятыми.

Падениями отметились все из этой тройки - Смирнов упал при выходе с поддержки, Ларионов не удержал равновесия в финальной позе, а Траньков, выполняя тодес, попросту сел на лед. Правда, лидеры короткой программы - немцы Алена Савченко и Робин Шолковы - тоже допустили ошибку при приземлении с параллельного прыжка, но она выглядела не так очевидно, как у россиян.

Перед произвольной программой, прокат которой намечен на 30 марта, лидируют Савченко и Шолковы, вторые - китайцы Цин Пан и Цзян Тун, третьи - японцы Наруми Такахаси и Мервин Тран.

У танцевальных дуэтов лидерство после исполнения короткой программы захватили олимпийские чемпионы из Канады Тесса Вирту и Скотт Мойр, которые своим прокатом вызвали у зала овации. Действующие чемпионы мира американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт - вторые, французы Натали Пешала и Фабиан Бурза - третьи.

Лучшие среди россиян Елена Ильиных и Никита Кацалапов пока занимают пятое место. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, к сожалению, не смогли прервать серию неудач, обрушившихся в среду на наших фигуристов. Как и все три наши спортивные пары, они упали. Точнее, упала только партнерша, но впечатление от зажигательной латины было безнадежно испорчено - девятое промежуточное место.

Лишь 0,1 балла по итогам короткого танца уступили партнерам по команде Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, которые избежали осечек на льду Ниццы.