Победителю гонки на собачьих упряжках "Берингия-2009" вручили снегоход
Север ДВ
Победителю гонки на собачьих упряжках "Берингия-2009" вручили снегоход
 
 
 
Победителю гонки на собачьих упряжках "Берингия-2009" вручили снегоход
Север ДВ

Экстремальная гонка "Берингия-2009", считающаяся самой длинной гонкой на собачьих упряжках в Евразии, финишировала в поселке Оссора на севере Камчатки.

"До финиша гонки дошли 14 упряжек, один из каюров был снят с соревнований за нарушение дисциплины", - сказал собеседник агентства РИА "Новости".

Маршрут гонки составил 950 километров и проходил через 15 национальных сел Камчатского края. В этом году впервые среди участников, помимо камчатских спортсменов, были каюры из соседних регионов: Чукотки и Якутии. Гонщики провели упряжки в экстремальных условиях: температура воздуха в этих районах не превышает минус 10 - минус 15 градусов днем и минус 15 - минус 25 ночью. На многие километры вокруг здесь раскинулась покрытая снегом тундра.

По словам представителя оргкомитета соревнований, приз губернатора Камчатского края снегоход "Арктик Кэт" за первое место в "Берингии-2009" выиграл камчатский каюр из села Усть-Хайрюзово, Николай Левковский, прошедший трассу гонки на упряжке из 12 собак за 77 часов 7 минут 8 секунд.

Призовой фонд гонки "Берингия-2009" составил 517 тысяч рублей. В ходе гонки были также разыграны специальные призы. В частности, приз президента Республики Саха (Якутия) - национальный кубок чорон и 100 тысяч рублей, и приз памяти Владимира Самарского - поделка из камчатских самоцветов в стиле флорентийской мозаики.

Чукотский каюр Владимир Радивилов - победитель занесенной в Книгу рекордов Гиннеса "Берингии-1992 году (протяженность - 2044 километра), пришел к финишу пятым. Каюр из Якутии Герман Арбугаев финишировал последним - якутским собакам, привыкшим к суровым морозам было тяжело работать в более теплом климате. Единственная женщина-каюр Маргарита Байшуакова стала 13-й.

Как отметил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, "Берингия" почти 20 лет является самой необычной и ярчайшей визитной карточкой Камчатки.

Глава региона, сам ставший почетным каюром на открытии соревнований, выразил уверенность, что число участников гонки будет ежегодно увеличиваться, а сама гонка вскоре выйдет на международный уровень.

Впервые "Берингия" прошла в январе 1990 года и с тех пор стала традиционной. Протяженность трассы "Берингии-90" составляла 250 километров. Маршруты "Берингии-91" (протяженностью 1980 километров) и "Берингии-92" (протяженностью 2044 километра) были занесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые продолжительные в мире путешествия на собаках.