Фигуристка Мария Бутырская стала тренером
Архив NEWSru.com
Фигуристка Мария Бутырская стала тренером
 
 
 
Фигуристка Мария Бутырская стала тренером
Архив NEWSru.com

Спустя четыре года после завершения карьеры чемпионка мира по фигурному катанию Мария Бутырская определилась со своей будущей профессией - выступлениям в показательных шоу и соревнованиям среди профессионалов она предпочла тренерскую работу.

Сама Мария Бутырская рассказала Агентству спортивной информации "Весь спорт", что стала старшим тренером в школе фигурного катания при спорткомплексе "Крылатское".

"Шесть месяцев назад мне позвонил директор спортивного клуба "Новая лига" и предложил попробовать себя в качестве старшего тренера, - сообщила Мария Бутырская. - Конечно, я сомневалась в своих силах, сама бы вряд ли взялась за создание своей школы. Сейчас в школе я решаю все вопросы, связанные непосредственно с фигурным катанием: определяю тренерский состав, комплектацию групп. А сама тренирую самую старшую группу - девочек от 9 до 12 лет. Меня устраивает именно этот возраст, поскольку это еще не вполне сформировавшиеся фигуристки, но в то же время уже с какой-то базой. Деток беру только перспективных, с которыми смогу уже через несколько лет выезжать на юниорские соревнования. Мне очень важно поскорее заявить о себе как о тренере. Но если увижу, что мои ученики еще не готовы к международным стартам, конечно, я не буду торопиться, чтобы нам не было стыдно друг за друга".

Мария Бутырская также призналась, что на новой работе она чувствует себя абсолютно в своей тарелке. "Я как бы снова делаю первые шаги в фигурном катании, и они, на мой взгляд, будут определяющими. У меня в голове много задумок и идей, я полностью поглощена работой. В моей жизни вновь появился азарт, который я чувствовала, когда выступала сама", - сказала Мария Бутырская.