ОРТ

ОРТ

ОРТ

ОРТ

Сборная России приехала в Албанию побеждать. Команде Газзаева нужны были эти три очка хотя бы для того, чтобы потом не сказали, что он проиграл откровенным аутсайдерам, дав обещание вывести сборную в финал европейского первенства. Чтобы потом его не обвиняли в том, что он влил в сборную огромное количество игроков своего ЦСКА. Чтобы еще: Впрочем, и этих причин было достаточно для победы в Шкодере.

Отборочный матч чемпионата Европы. Группа 10

Албания - Россия - 3:1 (1:0).
Голы: Рракли 20, Каряка 76 - 1:1, Лала - 2:1, Таре - 3:1.
Незабитый пенальти К.Дуро 17.Предупреждение: Нижегородов 20.
Судья Пауль Аллартс (Бельгия). Шкодер. Стадион 'Лоро Боричи'.

Албания: Стракоша, Бечири, Чипи, Алай, Лала, Хаси, Дуро, Скело (Деде 87), Мурати (Беллаи 67), Таре, Ракли (Муртай 70).
Россия: Овчинников, Нижегородов, Игнашевич, А. Березуцкий, Лоськов, Смертин (Яновский 72), Семак, Алдонин, Точилин (Каряка 46), Гусев (Бесчастных 55), Кержаков.

Однако игра началась совсем не так, как хотел наставник. Уже на первых минутах россияне поняли (но не осознали), что имеют дело не с поставщиком очков, а с командой, которая, подчиняясь железной немецкой дисциплине, с остервенением шла вперед, невзирая на то, что соперники предстали в сильнейшем составе, и, по всем раскладам, должны были взять верх в этой встрече. С первых минут в составе сборной вышел Кержаков, который забил недавно отличный мяч "Локомотиву" во втором туре чемпионата. При этом Газзаев оставил на скамье опытного Бесчастных, который, впрочем, не забивал в последних встречах турецкого чемпионата.

Надо сказать, что Кержаков в первой половине встречи проявил себя игроком командным, пару раз снабдив своих партнеров хорошими передачами. Возможно, появление Кержакова должно было добавить головной боли тренеру албанцев, который, по мнению Газзаева ожидал в стартовом составе россиян увидеть Бесчастных. Но, как оказалось, Ханс Петер Бригель ни к кому из россиян особо не готовился, а его защита в первой половине играла в зонный вариант, с надеждой на возможности для контратак. Это случилось на 17-й минуте, когда Дуро прорывался по флангу, но Березуцкий перевел мяч на угловой. Это стандартное положение закончилось первым пенальти в наши ворота. Дуро, который стал лидером атак хозяев, вызвался первым поразить ворота Овчинникова, но Сергей оказался начеку, и отвел ногами угрозу.

Сборная Газзаева поняла, что опасаться нужно именно Дуро и проходов по флангу: Но до этого Дуро все-таки дали пробить по воротам, Овчинников отбил, но Рракли с близкого расстояния послал мяч в пустые ворота - 1:0.

Для России этот гол стал шоком, и сборная продолжила атаковать словно по инерции. Интересно, что под конец первого тайма музыкант из оркестра стадиона сыграл русскую "Калинку", что только добавило грусти для российской команды. Стало понятно, что россиянам нужны замены, чтобы пробудить остальных игроков. Внезапно подумалось о Сычеве, который немногим раньше творил на поле в Тиране, принеся победу молодежной сборной.

Второй тайм начался с атак сборной России, которая усилилась за счет введения в игру резервов в лице Андрея Каряки, а еще через несколько минут Ролана Гусева заменил Владимир Бесчастных. И вновь немой вопрос, а стоило ли вообще доверять место в стартовом составе Александру Точилину? Конечно, Албания считается слабой командой, но почему Валерию Газзаеву не вывести на поле боевой состав? Почему не упросить остаться в сборной Валерия Карпина? Почему не взять в сборную Дмитрия Сычева? На эти вопросы Газзаев ответил еще до матча, но во время игры все ответы тренера национальной сборной вызвали новые, еще более сильные вопросы и негодование. Как, Россия проигрывает Албании?

Впрочем, лирику стоит оставить футбольным аналитикам. В начале второго тайма сборная выглядела прилично. Команда наладила игру в средней зоне и, ведомая точными передачами Лоськова, медленно, но верно перехватила инициативу. После проведенных замен у ворот хозяев возникли, по крайней мере, три опасных момента. Кержаков Семак, отошедший на место Гусева и Бесчастных создавали опасные ситуации, но все они заканчивались ничем, из-за слаженной игры албанских защитников. И все-таки российский гол состоялся. Лоськов отдал из центра на левый фланг Каряке, тот ворвался в штрафную и четко послал мяч в сетку - 1:1.

Но, как оказалось, на этом албанский ад для Россиян только начался. Сначала Лала прошел по флангу, и заставил Овчинникова капитулировать, а еще через несколько минут российский вратарь допустил ошибку, которая теперь может стоить ему места в сборной. Он не смог поймать мяч после навеса албанцев, и Таре точно ударил с метра - 3:1 - для России все кончилось.

Дальнейшие телодвижения россиян, несмотря на всю их опасность напоминали судороги больного, который не хочет умирать, но умирает. Вот так при безумной поддержке албанских болельщиков умирали надежды россиян на участие в финале чемпионата Европы. Анализируя игру, можно заметить множество ошибок. В частности, в модели игры нынешней сборной четко прослеживалась тактика ЦСКА, но у армейцев есть Иржи Ярошик, а в сборной игрока такого класса нет. Впрочем, он есть, но по каким-то причинам играть за сборную отказался. Сказалась нехватка остроты в нападении, где был Точилин, но не было ни Сычева не Бесчастных. Сказался кризис Овчинникова, который виноват в полутора голах Албании (в первом голевом моменте голкипер выбил мяч на ноги соперника после удара Дуро).

Итак, сборная России проиграла третий отборочный матч, а 30-го апреля россиянам предстоит такая же нелегкая игра против команды Грузии, в которой россиянам необходимо победить, или проститься с мечтами о финале европейского первенства в Португалии.