Немецкая машина довольно тяжеловато набирала ход. После стартовой над поляками (2:0) последовало поражение от Хорватии (1:2) и довольно трудный выигрыш у соседей из Австрии (1:0)

Испанская сборная на одном дыхании провела групповой турнир, на старте которого была разгромлена сборная России (4:1) , а потом с одинаковым счетом 2:1 переиграны шведы и греки

Сегодня в Вене на стадионе "Эрнст Хаппель" определиться сильнейшая футбольная сборная Европы
euro2008.uefa.com

В финальном матче встретятся команды Германии и Испании. Многие специалисты отдают предпочтение в этом споре испанцам, однако немцы полны решимости четвертый раз в истории стать лучшими на континенте

Испанцы не знают громких побед на международных турнирах уже 44 года со времен домашнего Евро-1964, хотя их постоянно причисляют к фаворитам форумов

В Вене на стадионе "Эрнст Хаппель" определилась сильнейшая футбольная сборная Европы. В финальном матче команда Испании благодаря голевому касанию Торреса со счетом 1:0 победила Германию и второй раз в своей истории стала сильнейшей на континенте.

Торрес 33

Германия Йенс Леманн, Арне Фридрих, Филипп Лам, Пер Мертезакер, Кристоф Метцельдер, Бастиан Швайнштайгер, Торстен Фрингс, Михаэль Баллак, Томас Хитцльшпергер, Мирослав Клозе и Лукас Подольски.

Испания Икер Касильяс, Карлос Марчена, Карлес Пуйоль, Хоан Капдевила, Серхио Рамос, Андрес Иньеста, Хави Эрнандес, Франсеск Фабрегас, Маркос Сенна, Давид Сильва и Фернандо Торрес.

Первую четверть часа увереннее выглядели немцы: они лучше двигались, точнее играли в пас и совсем неудивительно, что команда Лева, пользуясь волнением испанской обороны, создала в атаке несколько моментов с оттенком опасности.

Однако первый по-настоящему опасный эпизод возник у ворот Леманна – после рикошета мяч изменил направление, и немецкому голкиперу пришлось "сложиться", чтобы отвести угрозу. А вот на 22-й минуте испанцы провели уже полноценную атаку, завершившуюся ударом Торреса в штангу, хотя на видеоповторе сложилось впечатление, что Йенс этот мяч, лети он в створ, доставал.

Затем "поддавили" немцы: дважды они сигнализировали арбитру Розетти, что мяч попадал в штрафной площади испанцев в руку обороняющимся, но итальянский судья на эти призывы не отреагировал, хотя во втором случае апелляции немцев сложно назвать необоснованными.

А на 33-й минуте сборная Испании провела свою фирменную атаку, разрезав оборону соперника по центру: Лам проиграл спринтерский рывок Торресу и тот, оказавшись первым на мяче, изящно отправил его в ворота мимо, осмотрительно покинувшего свой рубеж Леманна.

Практически сразу испанцы могли свое преимущество удвоить, но Сильва, оказавшись в выгоднейшей позиции, свои шансом распорядился не лучшим образом, поэтому команды ушли отдыхать при минимальном преимуществе фаворита матча.

Второй тайм испанцы начали значительно раскованнее, порой играя с настоящим футбольным шиком. На этом фоне их конкуренты выглядели медленными и неповоротливыми. Правда, немцам удалось перехватить инициативу на несколько минут после появления на поле Кевина Кураньи, но тренер испанцев Арагонес мгновенно отреагировал на это, "освежив" свою среднюю линию.

В дальнейшем Испания скорее могла довести счет до разгромного, нежели Германия восстановить равенство. В конце матча был отрезок, когда испанцы в течении двух минут трижды создавали замечательные предпосылки для гола, но каждый раз сопернику удавалось отделаться лишь легким испугом.

В итоге Испания заслужено победила со счетом 1:0, хотя гурманы футбола вполне могут сетовать на отсутствии интриги в главном матче турнира, так как знаменитая немецкая машина в этот вечер не только не разогналась, но даже и не завелась.

перед матчем

Испанцы не знают громких побед на международных турнирах уже 44 года со времен домашнего Евро-1964, хотя их постоянно причисляют к фаворитам форумов. Немецкая сборная, обладающая "психологией победителя", готовится повторить успех 12-летней давности, когда в Англии она в финале Евро-1996 выиграла у Чехии. До этого немцы дважды становились сильнейшей сборной континента - в 1972 и 1980 годах.

Турнирный путь соперников к финалу сложился по-разному. Немецкая машина довольно тяжеловато набирала ход. После стартовой над поляками (2:0) последовало поражение от Хорватии (1:2) и довольно трудный выигрыш у соседей из Австрии (1:0). А вот на стадии плей-офф с одинаковым счетом 3:2 немцами были переиграны команды Португалии И Турции. Шесть мячей в двух матчах плей-офф - очень хороший результат подопечных Йоахима Лева.

Испанская сборная на одном дыхании провела групповой турнир, на старте которого была разгромлена сборная России (4:1) , а потом с одинаковым счетом 2:1 переиграны шведы и греки. В четвертьфинале испанцев ждало суровое испытание в лице чемпионов мира итальянцев, но и команда Роберто Донадони была переиграна подопечными Луиса Арагонеса по пенальти (4:2 после 0:0 в игровое время). Последним шагом в финал для Испании стала новая крупная победа над Россией (3:0).

И сборная Германии, и команда Испании в матчах плей-офф показали хорошую физическую готовность, усиливая свою игру в концовках встреч. У немцев набрал форму критикуемый в первых матчах Бастиан Швайнштайгер, а полузащита испанской сборной во главе с Андресом Иньестой полностью переиграла в полуфинале своих российских оппонентов.

Главной потерей для испанцев в финале станет травмированный бомбардир испанцев Давид Вилья, который был заменен из-за травмы колена в первом тайме полуфинала. Вероятнее всего, в стартовом составе его заменит 27-летний форвард Даниэль Гуиса, сумевший забить 2 гола в трех матчах турнира. У сборной Германии может не появиться на поле Михаэль Баллак, который стабильно пропускал последние тренировки своей команды.

Победа на Евро-2008 не только принесет испанцам титул, которого ждет не одно поколение болельщиков в этой стране. Может состояться своеобразный рекорд: Луис Арагонес имеет шансы стать самым возрастным тренером, который завоюет трофей - в день финала ему будет 69 лет и 338 дней.

Кстати, всего друг против друга Испания и Германия играли 19 раз, и статистика этих встреч на стороне немцев: 8 побед, 5 поражений и 6 ничьих.

тенденция истории

И еще, для немцев это будет уже шестой финал чемпионата Европы. Три из пяти предыдущих попыток завершились для них удачно. В 1972-м они победили, в 1976-м проиграли, в 1980-м победили, в 1992-м проиграли, в 1996-м вновь победили. Тенденция указывает на грядущее поражение?! Сборная Испании пока лишь раз поднималась на высшую ступень пьедестала. Случилось это в 1964 году, когда в Мадриде со счетом 2:1 были обыграны футболисты СССР. Финал 1984-го года обернулся для испанцев поражением от французов, в составе которых блистал Мишель Платини.