Арагонес испытывает хорошие предчувствия и верит в победу Испании
euro2008.uefa.com
Арагонес испытывает хорошие предчувствия и верит в победу Испании
 
 
 
Арагонес испытывает хорошие предчувствия и верит в победу Испании
euro2008.uefa.com

Перед финалом ЕВРО-2008 Луис Арагонес, покидающий пост тренера сборной Испании после четырех лет работы, отметил, что "никто не помнит имен серебряных призеров".

- Расписание матчей. Результаты и положение команд

69-летний специалист утверждает, что в случае осечки в финале ценой всем предыдущим достижениям будет грош. "Необходимо побеждать. Второго места нам недостаточно", - заявил он.

При подготовке к матчу Арагонес попытался абстрагироваться от эмоций, хотя и признал, что оглядывается на результат своей четырехлетней работы с определенной ностальгией. После быстрого вылета на чемпионате мира два года назад над Мудрецом из Орталесы сгустились тучи, а старт в квалификации к ЕВРО-2008 и вовсе ознаменовался поражениями от сборных Швеции и Северной Ирландии.

"Я рад, что во время моей работы всегда была группа людей, сохранявших веру в меня, - продолжает он. - У нас были трудные времена, и я прошел через один из сложнейших периодов, но это лишь сплотило всех нас. Когда вы едины, то могут произойти чудеса".

"В самом начале, когда нас очень сильно критиковали, футболисты видели, что я начинал работать еще усерднее, и поддерживали меня. Они понимали, что я стоял на правильном пути. Я видел великие команды с великими игроками, но без должной атмосферы нельзя добиться успеха. В этой сборной именно атмосфера помогла нам выйти в финал. В первую очередь, мы - коллектив. Все понимают, что, если мы будем работать, как единое целое, то победим", - пояснил испанец.

"Я опасаюсь некоторых вещей, - передает слова наставника uefa.com. - К примеру, хорошей игры немцев на "втором этаже", их невероятной скорости и физического превосходства. Конечно, опасаюсь и их контратак, но нам предстоит справиться с ними. У нас свой стиль игры. Он не менялся последние четыре года, и мы продолжим в том же духе. Мы не так хорошо смотримся, когда пытаемся подстроиться под соперника. Мы должны придерживаться своей игры".

Арагонес также добавил, что "испытывает хорошие предчувствия и верит в победу своей команды". "Конечно, я мечтал о победе, но я также мечтал выиграть чемпионат мира, а этого не случилось. Теперь я мечтаю о победе в чемпионате Европы, и это возможно. Впрочем, тренеры всегда о чем-то мечтают, ибо хотят побеждать каждое воскресенье. Победа при хорошей игре - это еще лучше", - подытожил он.