WADA обещает новые разоблачения после проверок ДНК спортсменов
Global Look Press
WADA обещает новые разоблачения после проверок ДНК спортсменов
 
 
 
WADA обещает новые разоблачения после проверок ДНК спортсменов
Global Look Press

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило в свое распоряжение новую методику тестирования спортсменов на генный допинг, но не будет использовать ее во время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Методика была разработана в Австралии. Она позволяет отслеживать следы допинга на уровне ДНК, сообщает "Р-Спорт".

Новая процедура при условии одобрения со стороны WADA будет использоваться для тестирования образцов с Олимпийских игр в Рио уже после их завершения. Международный олимпийский комитет (МОК) имеет полномочия повторно проверять допинг-пробы вплоть до десятилетней давности.

"Образцы, собранные в Рио, после Игр будут проверены на генный допинг, но у нас есть принцип, согласно которому мы не будем вводить тест, который еще не был использован в лаборатории, аккредитованной WADA", - цитирует АР медицинского и научного руководителя Международного олимпийского комитета (МОК) доктора Ричарда Баджетта.

На прошлой неделе МОК объявил о результатах второй волны перепроверок допинг-проб из Пекина-2008 и Лондона-2012. В первых двух волнах общей сложности было отобрано и перепроверено 1243 образца. По итогам исследований новейшими, но пока еще не генными методами было выявлено 98 положительных анализов.

Третья и четвертая волны, как ожидается, последуют по окончании Олимпийских игр 2016 года в Рио.