Медведев в Кремле напутствовал членов российской олимпийской сборной перед отъездом в Китай
kremlin.ru
Медведев в Кремле напутствовал членов российской олимпийской сборной перед отъездом в Китай
 
 
 
Медведев в Кремле напутствовал членов российской олимпийской сборной перед отъездом в Китай
kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев провел во вторник в Кремле встречу с российскими спортсменами, которые примут участие в 29-х летних Олимпийских играх в Пекине, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента.

Выступая на церемонии проводов в Кремле, знаменосец российской сборной баскетболист Андрей Кириленко отметил, что хотя спортсмены представляют разные виды спорта, их всех объединяет одно - они являются членами сборной России.

"Хочу пожелать всем спортсменам и болельщикам, чтобы на Олимпиаде в Пекине мы как можно чаще слышали российский гимн", - сказал Кириленко, передав главе государства чебурашку и майку с фамилией "Медведев" и номером "08" на спине.

Со своей стороны, президент обратил внимание на слова спортсменов о том, что ни с чем нельзя сравнить чувства, которые испытывает любой спортсмен, поднимаясь на пьедестал.

"Можете не сомневаться, что и те чувства, которые мы испытываем, глядя на то, как вы поднимаетесь на пьедестал, тоже не сравнимы ни с чем. Это настоящая гордость", - сказал Медведев.

"Я искренне верю, что мы, болея здесь и в Пекине, будем испытывать это чувство не один раз", - сказал глава государства.

Сразу после встречи с Медведевым сборная России отправилась в Китай. Ранее министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко обещал устроить сборной хорошие проводы.

- Генеральная Ассамблея ООН призывает к олимпийскому перемирию

Также во вторник в 13:00 в Успенском соборе Московского Кремля епископ Дмитровский Александр совершил молебен об успешном выступлении российской сборной на Олимпиаде-2008. Олимпийские игры пройдут в Пекине с 8 по 24 августа.

Напомним, ранее стало известно, что из официальных лиц Россию в Пекине будет представлять премьер-министр Владимир Путин, который посетит открытие XXIX Олимпийских игр и возглавит команду российских болельщиков. Всего в Китай смогут приехать около 5 тысяч поклонников спорта из России. Церемония открытия Игр состоится 8 августа 2008 в 8 часов вечера 8 минут и 8 секунд на главном олимпийском стадионе Пекина "Птичье гнездо".

Как заявил во вторник в Пекине советник-посланник посольства РФ в КНР Игорь Моргулов, премьер-министр РФ Владимир Путин посетит Китай с визитом 8-9 августа, передает РИА "Новости". "Ожидается, что Путин примет участие в ряде мероприятий открытия Олимпийских игр. Планируются его двусторонние встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао", - сообщил дипломат.

"Состоится предметный разговор о том, как дальше продвигать отношения двустороннего стратегического партнерства", - добавил он. Моргулов подтвердил, что "Россия стремится наращивать стратегическое сотрудничество с КНР по всем направлениям на основе схожести подходов двух стран к базовым международным вопросам".

На сегодня главная задача на этом направлении - "приведение качества торговых отношений в соответствие с уровнем политических связей", считает представитель российского МИД.

Россия рассчитывает оказаться в тройке лучших в общекомандном зачете

Российская сборная рассчитывает попасть в призеры Олимпиады в общекомандном зачете. "Предолимпийский сезон показал, что Россия остается одним из мировых лидеров в спорте, и мы вправе ставить задачу бороться за призовое общекомандное место", - заявил в понедельник на пресс-конференции вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Васин, который возглавит российскую делегацию на играх в Пекине.

Всего, по его словам, в российскую Олимпийскую сборную на сегодняшний день отобрано 467 спортсменов, которые выступят в 244 олимпийских дисциплинах из 302. Наибольшее число спортсменов делегируют Москва, Санкт-Петербург, Ростовская область, Краснодарский край, Самарская, Нижегородская, Волгоградская, Свердловская области, республика Татарстан. Всего в составе российской олимпийской делегации будет около 900 человек.

По мнению Мутко, наибольшие надежды связаны с выступлением россиян в таких видах спорта, как бокс, борьба, художественная гимнастика, синхронное плавание, плавание на открытой воде, легкая атлетика, пулевая стрельба, фехтование, тяжелая атлетика.

Только легкоатлеты, по словам главного тренера Валентина Маслакова, могут взять в Пекине не менее 15 медалей - по пять каждого достоинства. Со своей стороны президент ОКР Леонид Тягачев считает, что российские спортсмены могут обогнать Китай по количеству завоеванных медалей. "Я не стесняюсь и говорю о том, что мы поборемся с Китаем по общему количеству медалей. Мы на Олимпиаде в Афинах их обыграли по общему количеству медалей, однако сейчас сложнее, потому что они у себя дома", - заявил ранее Тягачев.

При этом он отметил, что основная часть медалей ждет российских спортсменов во второй половине Олимпийских игр. "Программа составлена так, что первую часть Олимпиады мы можем находиться на 10 и 12 местах. Дело в том, наши виды спорта, в которые мы верим, начинаются со второй половины игр - это борьба, бокс, отдельные финалы спортивных игр, легкая атлетика и другие. Не исключено, что в день у России будет по 5-6 золотых медалей", - считает он.

Напомним, четыре года назад сборная России на Олимпийских играх в Афинах завоевала 27 золотых, 27 серебряных и 38 бронзовых наград, заняв в неофициальном командном зачете третье место вслед за США и Китаем. Как отметил ранее Мутко, всего на подготовку к Олимпийским играм в Пекине и Паралимпиймским играм за период с 2005 по 2008 годы из средств федерального бюджета было затрачено 12 млрд рублей.