Леонид Тягачев
Архив NEWSru.com
Леонид Тягачев
 
 
 
Леонид Тягачев
Архив NEWSru.com

Бюджет программы подготовки российских сборных команд к Олимпиаде-2004 составил 109 миллионов долларов. Об этом, по данным РИА "Новости", президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев сообщил на пресс-конференции в четверг.

"Из этих денег ОКР потратил $9 миллионов, а из государственного бюджета было выделено $100 миллионов", - пояснил Тягачев. По его словам, эти средства направлены не только на подготовку спортсменов олимпийской сборной, но и на строительство современных спортивных объектов для подготовки олимпийцев, закупку инвентаря, оборудования, а также оплаты технического и медицинского персонала сборной.

Бюджет подготовки спортсменов США к Играм в Афинах составил 2,5 миллиарда долларов, отметил глава ОКР, а Китая - 1 миллиард.

Окончательный состав олимпийской сборной будет объявлен 4 августа

"Составы некоторых команд, которые будут принимать участие в Олимпиаде, держатся в секрете, и 4 августа будет окончательно объявлен полный список членов олимпийской сборной", - заявил Тягачев.

Он сообщил, что всего в предстоящей Олимпиаде примут участие 480 российских спортсменов, а общая российская делегация, которая поедет в Афины, составит около 700 человек. На сегодняшний день все спортсмены и тренеры готовы к Олимпиаде. Президент ОКР, по данным "Интерфакса", также отметил, что с последней Олимпиады в Сиднее в некоторых видах спорта у российских спортсменов наблюдается значительный прогресс, в частности в легкой атлетике, плавании, боксе.

По прогнозам Тягачева, российские спортсмены смогут завоевать в Афинах около 30 золотых медалей, и это не последняя цифра - возможно, медалей будет больше. При этом он отметил, что страна с 33 золотыми медалями сможет стать победительницей Олимпиады. Основными конкурентами российской сборной на предстоящих Олимпийских играх, по мнению Тягачева, являются сборные США, Канады, Китая.

Третье общекомандное место станет для России большой неудачей

Тягачев отметил, что нынешняя Олимпиада будет на редкость жаркой не только по климату, но и по накалу борьбы, сообщает ИТАР-ТАСС. Лидерство в командном соперничестве будет, очевидно, меняться по ходу игр, а медали будут "разрываться" не только между представителями спортивных супер-держав, но и стран, которые имеют выдающихся атлетов в отдельных дисциплинах. При этом он спрогнозировал, что после первой половины Игр будет лидировать сборная США, 24 или 25 августа на первые позиции могут выйти китайцы, а россияне "выстрелят" на завершающей стадии Игр, начиная с 26 августа. Именно этот период - 26-30 августа - Тягачев называет переломным, и именно на это время руководители сборной России особо настраивают своих спортсменов.

Тягачев в очередной раз заявил о задаче сборной России бороться за первое общекомандное первенство, при этом заметив, что третье место он посчитает большой неудачей.

Для россиян забронировано 37 тысяч авиабилетов в Афины

Между тем президент компании, организующей туристические путевки на Олимпиаду, Маркус Шиопанис сообщил, что компания забронировала для российских болельщиков 37 тысяч авиабилетов. "На сегодняшний день, - отметил он, - у нас продано больше половины билетов. Остальные находятся в свободной продаже".

Он также сообщил, что на морской лайнер, который идет из России в Афины, уже продано 680 кают, и для желающих отправиться на Олимпиаду болельщиков остаются еще 180.