Сборную Голландии возглавил Марко ван Бастен
Архив NEWSru.com
Сборную Голландии возглавил Марко ван Бастен
 
 
 
Сборную Голландии возглавил Марко ван Бастен
Архив NEWSru.com

Знаменитый Марко ван Бастен стал новым главным тренером сборной Нидерландов. Бывший нападающий "оранжевых" сменил на этом посту Дика Адвокаата, который подал в отставку после поражения в полуфинале ЕВРО-2004 от португальцев (1:2).

На официальной презентации в понедельник было объявлено, что помогать 39-летнему ван Бастену будет Джон ван'т Схип. Ван Бастен и ван'т Схип уже работали вместе в одной из юношеских команд "Аякса", сообщает uefa.com.

Детали контракта ван Бастена не разглашаются, однако, как сообщает ВВС, соглашение подписано на ближайшие четыре года, то есть до чемпионата Европы-2008 включительно.

Ван Бастен получил широкую известность во времена выступлений в "Аяксе" и "Милане". На его счету две победы в Кубке чемпионов, он трижды признавался лучшим футболистом Европы, а в 1988 году стал чемпионом Старого Света в составе своей национальной команды. В финальном матче против команды СССР (2:0) ван Бастен забил в ворота Рината Дасаева второй гол "оранжевых" потрясающим ударом с лету.