Эмблема игр "Москва - Юта"
Архив NEWSru.com
Эмблема игр "Москва - Юта"
 
 
 
Эмблема игр "Москва - Юта"
Архив NEWSru.com

Москва может стать столицей игр "Россия - США". Однако, для этого Госкомспорт должен принять соответствующее решение, а затем согласовать его с руководством обоих государств. Такое мнение высказал мэр Москвы Юрий Лужков на пресс-конференции посвященной прошедшим в столице под патронатом Международного Олимпийского комитета соревнованиям между юными спортсменами Москвы и американского штата Юта. По словам Лужкова, если вышеназванные условия будут соблюдены, и Москву выберут в качестве столицы таких игр, то столичное правительство сделает все возможное, чтобы игры состоялись.

Между тем, что касается завершившихся в прошлое воскресенье соревнований спортсменов Москвы и Юты, то этим играм может быть придан статус олимпийских. Лужков считает, что российская сторона должна более активно ставить об этом вопрос. "В ХХI веке в олимпийском движении должна появиться еще одна составляющая: детские и юношеские Олимпийские игры", - сказал Лужков, добавив, что пока приоритет в этом плане принадлежит России, отмечает "Интерфакс".

В состязаниях приняли участие 600 спортсменов по 10 видам спорта. Российские спортсмены выиграли по золотым медалям со счетом 95:13. Единственные игровые дисциплины, где россияне уступили, были бейсбол и женский футбол. По информации Лужкова, за соревнованиями наблюдало более 100 тысяч болельщиков. Кроме того, московский градоначальник остановился на обеспечении безопасности. "Система безопасности была эффективна и не вызывала возражений, даже если возникали небольшие задержки в проведении мероприятий", - сказал мэр, отметив, что за неделю на играх не было зарегестрировано ни одного ЧП.

Между тем, в феврале будущего года москвичи вылетает в Юту, где пройдет зимний этап игр. Губернатор Юты Майкл Левитт уже предложил включить в американскую программу дополнительно теннис, баскетбол, волейбол и плавание.