Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова Алина Жидкова

Алина Жидкова

Мэри Пирс

Россиянка Светлана Кузнецова вышла во второй круг теннисного турнира в Сан-Диего Acura Classic с призовым фондом миллион долларов. В первом раунде российская спортсменка разгромила местную теннисистку Лэсли Каффи - 6:2, 6:1. Впрочем, не обошлось и без потерь. Так Алина Жидкова проиграла испанке Виргинии Руано-Паскуаль - 6:2, 2:6, 4:6. Отметим, что у Жидковой это второе поражение подряд на двух последних турнирах. Примечательно, что оба соревнования проходили в США.

Ну а главным действующим лицом первого дня этого престижного турнира стала француженка Мэри Пирс. Бывшая победительница открытых чемпионатов Австралии и Франции вышла во второй круг соревнований, преодолев сопротивление своей соотечественницы Вирджини Раззано - 6:1, 6:3. В этой встрече Пирс полностью контролировала игру. Более титулованная француженка, сразу же завладела центром корта, и принялась гонять соперницу по краям, завершая это сильными ударами.

Теперь Пирс предстоит поединок с испанкой Кончитой Мартинес, которая ранее выигрывала Уимблдон. Напомним, что Пирс не выигрывала турниров с 2000 года, то есть с того момента, когда она выиграла на "Роллан Гаррос". Но матч против Раззано показал, что Пирс нашла свою игру, и теперь с ней опасно встречаться даже сестрам Уильямс.

Впрочем, одной из них - Серене на этом турнире с Пирс встретиться не придется, так как она снялась с соревнований из-за болей в левом колене. Напомним, что из-за этого же недуга Серена пропустила турнир в Калифорнии на прошлой неделе. Интересно, что именно Серена должна была играть против Светланы Кузнецовой во втором круге. Однако, сейчас россиянка будет ждать победителя пары Николь Пратт - Елена Бовина, и если Бовина одержит победу, то болельщиков ждет российское дерби в США.

Между тем бельгийка Жюстин Энин-Арденн в преддверии турнира дала интервью Reuters, в котором была настроена весьма критически по отношению к первому номеру мирового рейтинга, которым является Серена Уильямс. По словам Энин, Серена Уильямс чувствует, что скоро потерпит поражение. "Ей сейчас не очень хорошо. Она знает, что я могу победить ее. Кроме того, Серене очень не нравится, что я верю в себя и в то, что смогу выиграть и стать первым номером. Вообще, быть первым номером рейтинга - моя цель. Каждый день я говорю себе, что должна быть номером один, и, как видите, я поднимаюсь наверх", - отметила Энин.

Отметим, что Серена выиграла подряд четыре турнира "Большого шлема", но затем именно Энин остановила ее в полуфинале Открытого первенства Франции. После того матча бельгийка дала интервью, которое показалось Уильямс лживым. На Уимблдоне судьба снова свела этих двух теннисисток в полуфинале, и тогда Уильямс взяла убедительный реванш за поражение на "Роллан Гаррос".