Завершился чемпионат мира по водным видам спорта, который проходил в японском городе Фукуока
Архив НТВ.ru

В последний день турнира россиянин Роман Слуднов завоевал "серебро" на 50-метровке брассом. Его время - 27,60 секунд. Выиграл дистанцию украинец Олег Лисогор - 27,52. "У меня не было определенных планов на эту дистанцию, но я плыл насколько возможно быстро, - признался Роман в интервью ИТАР-ТАСС. - Я приехал сюда за медалью - и она хороша любого достоинства. А вообще для спринта нужно созреть, а я еще слишком молодой для этой дистанции".

Напомним, что на этом чемпионате Роман установил мировой рекорд на 100-метровке брассом. Вчера российские пловцы стали бронзовыми призерами в комбинированной эстафете 4х100 м, но Слуднов в ней не участвовал. "Расписание было составлено таким образом, что эстафету нужно было плыть не в последний день, как обычно, а накануне, когда у меня был полуфинальный заплыв. Иначе, думаю, мне бы досталось в ней место".

Ростовчанин Алексей Филипец - стал бронзовым призером на "полуторке" вольным стилем - 15 минут 1,43 секунды, где австралиец Грант Хакетт установил мировой рекорд - 14.34,56. "На Олимпиаде я плыл быстрее, - сказал россиянин. - Пытался бороться за "серебро", но, впрочем, очень рад. К медали я шел долго, и в конце, после неудачи на 800-метровке, удалось добиться успеха. На Олимпиаде я был лишь четвертым".

В бассейне чемпионата мира российские пловцы завоевали 6 медалей - 1 золотую, 2 серебряные, 3 бронзовые, а Роман Слуднов увозит с собой мировой рекорд. Что же касается общекомандного зачета, то тут первенствовала сборная США √ в ее активе 847 очков. Второе место осталось за сборной Австралии - 786, а на третьем расположились немцы 543. Россияне √ на шестом месте (346 очков).

Лидерами российские спортсмены стали в плавании на "открытой" воде, где чемпионами мира на дистанции 10 км стал Евгений Безрученко, а на дистанции 25 км - Юрий Кудинов. Две из трех золотых медалей - в соло (Ольга Брусникина) и группе достались россиянкам в синхронном плавании, 6 медалей √ у прыгунов в воду.