Лидер мирового рейтинга Рафаэль Надаль завершил выступление на Открытом чемпионате Австралии по теннису на стадии четвертьфинала. Испанец потерпел поражение от 26-летнего австрийца Доминика Тима, занимающего пятое место в рейтинге ATP.

Тим сломил сопротивление первой ракетки мира за 4 часа 10 минут, выиграв со счетом 7:6 (7:3), 7:6 (7:4), 4:6, 7:6 (8:6). Надаль впервые в карьере проиграл три тай-брейка в одном матче. Для австрийца эта победа над испанцем стала пятой при девяти поражениях.

33-летний Надаль является 19-кратным победителем турниров серии Большого шлема, на Открытом чемпионате Австралии испанец побеждал в 2009 году. Тим до этого ни разу не доходил до полуфинала Australian Open, его высшим достижением был выход в четвертый круг.

В полуфинале австриец сыграет с представителем Германии Александром Зверевым (7). Другую полуфинальную пару составили швейцарец Роджер Федерер (3) и серб Новак Джокович (2).