WADA озабочено уязвимостью новых контейнеров для допинг-проб
Reuters
WADA озабочено уязвимостью новых контейнеров для допинг-проб
 
 
 
WADA озабочено уязвимостью новых контейнеров для допинг-проб
Reuters

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) инициировало расследование вопроса о потенциальной возможности вскрытия контейнеров для допинг-проб нового поколения, сообщается на официальном сайте организации.

Об уязвимости контейнеров Bereg-Kit, представленных компанией Berlinger в сентябре прошлого года, сообщила антидопинговая лаборатория в немецком Кельне. Выяснилось, что контейнеры с образцами мочи или крови могут быть вскрыты вручную, если проба заморожена.

WADA уже обратилось к производителю с целью проверки информации о наличии потенциальной уязвимости контейнеров. Подтверждений этой информации в Berlinger пока не нашли, уточнив, что им не удалось вскрыть пробы, которые использовались по инструкции. WADA ждет окончательных результатов тестов.

"Мы уверяем спортсменов и все заинтересованные стороны, что решительно намерены следить за Berlinger до тех пор, пока вопрос не будет решен", - говорится на сайте WADA.

Напомним, что ранее к контейнерам Bereg-Kit возникли вопросы из-за расследований случаев применения допинга российскими спортсменами на Играх-2014 в Сочи. По данным расследования, в России контейнеры научились вскрывать, почти не оставляя следов. РФ неоднократно официально опровергала факты вскрытия и подмены проб на домашней Олимпиаде.

Недавно об уязвимости новых контейнеров сообщала хакерская группировка Fancy Bears со ссылкой на внутреннюю переписку сотрудников агентства.