© РИА Новости /Елена Соболь

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия Степанова заняла седьмое место в финальном забеге на 800 метров на этапе зимнего Мирового тура Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в помещениях, который проходит в Бостоне.

Спортсменка, выступающая под нейтральный флагом, показала результат 2 минуты 5,14 секунды. Победу одержала американка Шарлин Липси, опередившая Степанову на 3,13 секунды. Второе место заняла эфиопка Хабитам Алему, третье - британка Линси Шарп. В забеге участвовали восемь спортсменок, но одна не финишировала. Для Степановой этот старт стал первым в нынешнем сезоне.

"Здесь, в Штатах, я чувствую себя в безопасности, потому что знаю, что физически нахожусь очень далеко от России, - цитирует Степанову ТАСС. - Но когда я жила в Германии, было определенно страшнее, потому что я была ближе".

Отвечая на вопрос, будет ли она когда-нибудь снова выступать под российским флагом, Степанова заявила: "Если бы вы задали мне этот вопрос год назад, то я бы ответила "да", я хотела снова соревноваться за Россию. Но на данный момент я изменила свое мнение - они не хотят меня обратно. Я думала, что отношение в России изменится и они будут смотреть на меня как на того, кто пытался помочь спортсменам, но, к сожалению, это еще не так".

В декабре 2014 года российская спортсменка, а впоследствии информатор WADA Степанова и ее муж стали основными действующими лицами фильма немецкой телекомпании ARD, название которого можно перевести как "Секретное дело "Допинг".

В нем утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Расследование, проведенное в связи с этим комиссией WADA, закончилось дисквалификацией Всероссийской федерации легкой атлетики и последующим недопуском российских легкоатлетов к участию в Играх-2016.