Фигурист Максим Ковтун завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы
Reuters
Фигурист Максим Ковтун завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы
 
 
 
Фигурист Максим Ковтун завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы
Reuters

Россиянин Максим Ковтун завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по фигурному катанию в Братиславе. В произвольной программе он допустил ряд ошибок и показал лишь шестой результат, из-за чего потерял одну позицию по сравнению с короткой программой.

Первое место занял испанец Хавьер Фернандес, набравший 302,77 балла. Он становится чемпионом Европы четвертый год подряд. Второе место осталось за Алексеем Быченко из Израиля (242,56). Сумма Ковтуна по итогам короткой и произвольной программ - 242,21 балла.

Россиянин Михаил Коляда (236,58) стал пятым, его соотечественник Александр Петров (229,69) - восьмым.

По словам Ковтуна, основной причиной его неудачи в произвольном прокате на первенстве континента стало волнение.

"Перед этими соревнованиями я много работал над чистыми прокатами, - цитирует фигуриста ТАСС. - И перед короткой программой чувствовал себя вполне уверенно, чего не скажешь о сегодняшнем прокате. Сегодня я переволновался. Но до конца я так и не понял, что произошло. Мне еще нужно обсудить произошедшее с моим тренером".

"У меня нет проблем, я умею кататься, много занимаюсь ОФП. Я работаю, как псих! Ведь еще год назад я после такой неудачи, как в первой половине произвольного проката, не смог бы продолжить, а сейчас боролся до конца. Что ж, значит я еще не дошел до уровня тренировок Фернандеса, хотя и пашу, как лошадь", - добавил спортсмен.