Глава Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свейн Арне Хансен
Global Look Press
Глава Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свейн Арне Хансен
 
 
 
Глава Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свейн Арне Хансен
Global Look Press

Российские легкоатлеты вряд ли смогут выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, так как у Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) осталось не так много времени, чтобы выполнить требования, необходимые для восстановления членства организации в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Об этом в интервью изданию Athletics Weekly заявил глава Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свейн Арне Хансен.

"Сейчас им необходимо выполнить определенные требования, поэтому я сомневаюсь, что мы увидим российских легкоатлетов в Рио-де-Жанейро. Первый отчет комиссии IAAF мы получим в марте, и на данный момент они должны приложить невероятные усилия, чтобы попасть в Рио. Они должны измениться культурно и избавиться от тех людей, которые были раньше. Система была устроена так, что чем выше результат, тем больше зарабатывают спортсмен и тренер, а это не очень хорошо", - цитирует Хансена "Р-Спорт".

"Но я уверен, что хорошие люди в России будут работать изо всех сил, чтобы изменить эту ситуацию. Сейчас они очень и очень усердно стараются, чтобы исправить это. Они оказались в очень сложных условиях, но мне кажется, что им не терпится вернуться в игру. Мы знаем нескольких хороших людей в российской легкой атлетике, и я уверен, что они будут избраны (в ВФЛА). Мы надеемся, что придут новые люди, которые действительно понимают, что ситуация должна измениться", - добавил Хансен.

В ноябре после оглашения первой части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), которая обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил, была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. Комиссия также обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016, что та и сделала.

Ожидается, что 14 января будет оглашена вторая часть доклада, после чего теоретически могут последовать новые санкции в отношении России. Глава комиссии Ричард Паунд сообщил, что вторая часть доклада вызовет "эффект разорвавшейся бомбы".