Команда Сергея Немчинова одержала вторую победу на ЧМ по хоккею

На чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд в Канаде (для игроков не старше 20 лет) сборная России в воскресенье со счетом 5:2 победила сборную Финляндии, набрала 6 очков после двух матчей и возглавила группу В.

Счет в матче открыл на 6-й минуте первого периода нападающий финской сборной Яни Лайнунен, однако всего через две минуты Никита Филатов сравнял счет, а Евгений Дадонов и Дмитрий Клопов довели преимущество россиян до 3:1.

За оставшееся время финны усилиями Йоонаса Наттинена провели еще одну шайбу, на которую подопечные Сергея Немчинова ответили двумя – дубли оформили Филатов и Клопов.

Сборная Финляндии потерпела второе поражение кряду на старте турнира и ее положение в группе В незавидно. Россияне, которые в первом туре устроили разгром латышам (4:1), во вторник сыграют со сборной Словакии, а в среду - со сборной Швеции.

Победитель каждой группы напрямую попадает в полуфинал. Другие два соискателя медалей определятся в стыковых матчах между командами, занявшими в группах вторые и третьи места. Полуфинальные матчи пройдут 3 января, а финал - 5 января.

Последние четыре года молодежный чемпионат мира неизменно выигрывали канадцы. Наша команда не побеждала с 2003 года.