Елена Дементьева
Архив NTVRU.com
Елена Дементьева Елена Бовина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Дементьева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Елена Бовина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анастасия Мыскина
Архив NTVRU.com

Из шести российских теннисисток в третий круг Открытого первенства США сумели пробиться лишь трое. Елена Бовина одержала уверенную победу над пятой ракеткой мира югославкой Еленой Докич - 6:3,6:2, Анастасия Мыскина в непростом трехсетовом поединке сумела взять верх над чешкой Денисой Хладковой - 3:6,7:5,6:1, и, наконец, Светлана Кузнецова, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, одолела Жанетт Гусарову из Словакиии со счетом 2:6,6:3,6:2.

По данным РИА "Новости", россиянка Елена Бовина за блестящую победу над неуступчивой югославкой была признана игроком дня. Никто из зрителей, пришедших накануне посмотреть этот матч, даже и не думал, что всего за час россиянка сумеет разгромить одну из ведущих теннисисток мира. После игры с Бовиной югославская теннисистка призналась, что ее соперница не позволила ей сыграть в "свой" теннис. "Я вообще не могла изменить что-то на корте, - сказала Докич. - Все мячи, которые я посылала на сторону противницы, возвращались ко мне с еще большей силой. Бовина действительно была на высоте".

А вот три другие представительницы России вынуждены зачехлить свои ракетки. Поединки с их участием завершились, к сожалению, поражением. Так, Динара Сафина ничего не смогла противопоставить первой ракетке мира Серене Уильямс, выиграв у нее лишь один гейм - 0:6,1:6. Первая ракетка России Елена Дементьева не смогла преодолеть барьер второго круга в лице итальянки Франчески Скиавоне, уступив ей в двух сетах 6:7(7:9),3:6. Елена Лиховцева также выбывает из борьбы за главный трофей одиночного женского разряда, проиграв чешской спортсменке Дайе Бедановой со счетом 6:7(2:7),6:2,3:6.

Любопытно, что в рамках первого раунда Дайя Беданова также обыграла россиянку - Алину Жидкову, а вот теперь, после победы над Лиховцевой, чешскую теннисистку вновь ждет соперница из России. Ей станет Анастасия Мыскина. В матче третьей стадии Открытого чемпионата США Светлане Кузнецовой предстоит провести матч против сеянной 13-й итальянки Сильвии Фарины Элия, а Елена Бовина встретится с француженкой Стефани Форец.

В четвертый день соревнований на чемпионате США по теннису сыграют четыре представителя России. Сочинец Евгений Кафельников выйдет в четверг на корт против одного из самых неудобных для него соперников - словака Доминика Хрбаты. Эти теннисисты встречались друг с другом уже 11 раз и больше побед одержал Хрбаты: при семи выигранных матчах у словака Кафельников праздновал победу лишь четыре раза. 29 августа в мужском одиночном разряде сыграет также Николай Давиденко, соперником которого станет американец Джеймс Блэк.

Что же касается россиянок, то только две теннисистки сыграют в четверг на кортах Американского национального теннисного центра. Татьяна Панова померится силами с колумбийкой Фабиолой Зулага, а Вера Звонарева испытает на себе силу и опыт словацкой теннисистки Генриеты Нагьевой.