Знарок позволил опоздавшему Радулову присоединиться к сборной РФ по хоккею
© РИА Новости / Игорь Руссак
Знарок позволил опоздавшему Радулову присоединиться к сборной РФ по хоккею
 
 
 
Знарок позволил опоздавшему Радулову присоединиться к сборной РФ по хоккею
© РИА Новости / Игорь Руссак

Форварды московского ЦСКА Александр Радулов и Сергей Андронов присоединились к сборной России по хоккею для подготовки к домашнему чемпионату мира, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).

Напомним, что Радулов не прибыл в назначенное время на сбор национальной команды в Новогорск. Хоккеист, чей контракт с армейцами истекает 1 мая, улетел в Нью-Йорк, где провел переговоры с клубами заокеанской Национальной хоккейной лиги (НХЛ). На него претендует несколько команд, среди которых "Детройт", "Колорадо", "Флорида" и "Вашингтон".

После этого на сайте ФХР появилось заявление о том, что неявка хоккеиста на сбор команды в назначенное время рассматривается исключительно как нежелание игрока выступать за сборную России.

В пятницу ситуацию с приездом нападающего в сборную прояснил глава правления ФХР Аркадий Ротенберг.

"Радулов присоединяется к сборной. Александр объяснил Олегу Знарку свою позицию, причины опоздания в сборную и извинился перед тренерским штабом. Главный тренер разрешил хоккеисту присоединиться к команде, находящейся на сборе и продолжающей подготовку к чемпионату мира", - сообщил он.

Ротенберг напомнил, что правила, касающиеся явки игрока в расположение сборной, едины для всех, а команда - сплоченный коллектив, живущий по одному расписанию и несущий общую ответственность за результат.

29-летний Радулов в регулярном чемпионате КХЛ сезона-2015/2016 набрал 65 очков (23 гола + 42 передачи) в 53 матчах, а в плей-офф Кубка Гагарина - 16 очков (4+12) в 20 матчах. 26-летний Андронов провел в этом сезоне 69 матчей, в которых забросил девять шайб и отдал шесть голевых передач.

Матчи мирового первенства пройдут с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге. Заключительный матч перед чемпионатом мира россияне проведут в рамках Евротура со сборной Финляндии 30 апреля.