Вячеслав Быков отчислил из сборной России четырех хоккеистов
Архив NEWSru.com
Вячеслав Быков отчислил из сборной России четырех хоккеистов
 
 
 
Вячеслав Быков отчислил из сборной России четырех хоккеистов
Архив NEWSru.com

За два дня до старта чемпионата мира по хоккею в Канаде тренерский штаб национальной сборной России назвал имена игроков, которые не примут участие в предстоящем мировом первенстве.

Ими стали нападающие Николай Кулемин ("Металлург" Магнитогорск), Евгений Артюхин и Петр Счастливый (оба - ЦСКА Москва), а также защитник Андрей Кутейкин ("Салафат Юлаев", Уфа). В ближайшее время эти игроки отправятся в Москву.

"К сожалению, эти игроки не сумели пробиться в состав на чемпионат мира, так как другие хоккеисты выглядят посильнее и на данном этапе в больше степени отвечают тактической концепции и схеме игры команды", - цитирует пресс-служба ФХР мнение тренерского штаба во главе с Вячеславом Быковым.

Другими словами, эти игроки освободили место в заявке для четырех легионеров НХЛ, вылетевших из розыгрыша Кубка Стэнли и изъявивших желание помочь команде на первенстве мира. Речь идет о вашингтонском трио в составе Александра Овечкина, Сергея Федорова и Александра Семина, а также Александре Радулове из "Нэшвилла".

Напомним, что дозаявлять хоккеистов по ходу чемпионата мира можно неоднократно, однако использовать больше 25 игроков (22 полевых и три вратаря) сборные не имеют права.

После объявления имен игроков, которым предписано покинуть расположение сборной по итогам двух контрольных матчей против Швейцарии (6:2) и Канады (4:1), наши хоккеисты провели полуторачасовое занятие на льду в следующих сочетаниях:

Марков – Калинин, Радулов – Зиновьев – Ковальчук
Воробьев – Медведев, Сушинский – Горовиков – Мозякин
Никулин – Прошкин, Афиногенов – Терещенко – Зарипов
Корнеев – Гребешков, Ф. Федоров – С. Федоров – Семин; Морозов
Вратари: Еременко, Варламов, Бирюков

Пресс-служба федерации также информирует, что формальности с выплатой клубу НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" гигантской страховки лидера нашей сборной Александра Овечкина практически улажены, и он сможет выйти на лед уже в первой игре мирового первенства.

Свой стартовый матч наша команда проведет в ночь на 3 мая в рамках группового этапа чемпионата - ей будет противостоять сборная Италии.