Россияне завершили Шведские хоккейные игры победой над чехами
iDNES.cz
Россияне завершили Шведские хоккейные игры победой над чехами
 
 
 
Россияне завершили Шведские хоккейные игры победой над чехами
iDNES.cz

Сборная России завершила выступление на Шведских хоккейных играх победой над чехами. В субботу в своем заключительном матче на шведском этапе Евротура подопечные Владимира Крикунова переиграли сборную Чехии со счетом 7:5 (4:0, 1:3, 2:2).

Однако эта победа оставила неоднозначное впечатление из-за проваленного, как и в предыдущей игре со шведами, второго периода. Между тем, в стартовой 20-минутке игра у подопечных Крикунова ладилась. Уже в первой смене на 46-й секунде Алексей Михнов распечатал ворота чеха Томаша Пеперле.

Затем пришло время бывшего первого звена Алексея Емелеева, которое Владимир Крикунов трансформировал в третье после неудачной игры с "Тре Крунур". В итоге Емелеев на 7-й минуте и Максим Сушинский на 15-й довели счет до разгромного, а за десять секунд до сирены на перерыв четвертую шайбу провел неплохо смотрящийся в Стокгольме Данис Зарипов.

Не менее удачным выдался для россиян и старт второго периода - на его третьей минуте Виталий Атюшов реализовал численное большинство, а счет вырос до неприличного - 5:0. Очевидно, это обстоятельство привело к самоуспокоенности российской команды, которая стала действовать чересчур академично, чем и воспользовался соперник.

На 33-й минуте вратарь сборной России Сергей Звягин дважды отразил шайбу во время атаки чехов, однако третьим броском не встретивший противодействия защитников Патрик Штефан все-таки отправил ее в ворота. До второго перерыва чехам удалось еще дважды зажечь красный свет за воротами Звягина - отличились Петр Хубачек (34-я минута) и Иво Пророк (37-я), и команды ушли готовиться к третьей двадцатиминутке при счете 5:3 в пользу россиян.

На старте заключительного периода чехам удалось сократить разрыв до минимума, когда Збынек Игр, выкатившись из-за ворот Звягина, пробил российского голкипера. От перелома в игре сборную России спасла последовавшая через 40 секунд ответная шайба Александра Семина - еще одного нападающего, чья игра в преддверии чемпионата мира внушает оптимизм.

Интрига окончательно пропала, когда Сушинский оформил свой дубль в этой игре на 49-й минуте, неотразимо бросив после выигранного Емелеевым вбрасывания. Шайба, заброшенная Яном Петереком в результате блестящего сольного прохода за минуту и 10 секунд до конца игры, на исход матча повлиять уже не могла.

Итоговое место сборной России на Шведских хоккейных играх зависит от результата матча команд Швеции и Финляндии. Но в любом случае команда Крикунова сыграет в Стокгольме в финальном матче Евротура 1 мая против хозяев льда, сообщает РИА "Новости".