Дан старт регате на Кубок Обеликса - за победу поборются более двусот яхт
asci.voile.free.fr
Дан старт регате на Кубок Обеликса - за победу поборются более двусот яхт
 
 
 
Дан старт регате на Кубок Обеликса - за победу поборются более двусот яхт
asci.voile.free.fr

Более 200 яхт участвуют в регате на Кубок Обеликса, старт которой дан сегодня в бухте Беноде в Бретани на западе Франции. Это вторая из серии пяти регат открытого чемпионата Франции.

Победитель в общем зачете становится обладателем Кубка Атлантики - "Атлантик трофи". Соревнования проводятся под эгидой Национальной федерации парусного спорта Франции и при техническом содействии Национального союза гонок в открытом море.

В престижной регате, проходящей по системе обмера Ай-Эр- Си, принимает участие российская парусная команда "Югтранзит" из Таганрога. Регата на приз античного героя Обеликса была учреждена в 1970 году в качестве отборочного тура. Впоследствии она стала одним из главных событий состязаний на Кубок Атлантики.

Российский флаг впервые был поднят в Беноде на церемонии открытия 34-й регаты "Обеликс Трофи" два года назад. Тогда российский экипаж спортклуба "ЮТС" из Таганрога принял участие в этом соревновании наряду с лучшими яхтсменами Атлантики. "До этого мы участвовали только в российских регатах, число участников которых обычно не превышало 15 яхт", - сказал ИТАР-ТАСС Сергей Коцюба, штурман и менеджер команды.

По его словам, участие в атлантических регатах помогло команде значительно повысить профессиональный уровень и сейчас она готова промеряться силами с самыми именитыми европейскими соперниками на новой гоночной яхте "Гран солей - 42 Р", построенной недавно в Италии.