Россияне неодноздачно оценивают назначение Хиддинка тренером сборной по футболу
Первый канал
Россияне неодноздачно оценивают назначение Хиддинка тренером сборной по футболу
 
 
 
Россияне неодноздачно оценивают назначение Хиддинка тренером сборной по футболу
Первый канал

Почти две трети россиян (61%) знают или слышали о назначении тренером сборной России по футболу голландского специалиста Гуса Хиддинка.

По данным Фонда "Общественное мнение", проводившего опрос в конце апреля среди 1500 человек, 28% опрошенных рассчитывают, что с приходом голландца результаты сборной России улучшатся, 19% полагают, что улучшения не произойдет, а 3% предполагают, что они ухудшатся.

Однако отношение к этому, безусловно, знаковому для российского футбола событию в обществе неоднозначное: 23% опрошенных оценивают его положительно, 20% - отрицательно. Остальные либо отнеслись к назначению Хиддинка безразлично, либо затруднились с ответом. Молодежь отнеслась к появлению иностранного тренера во главе сборной более позитивно, чем старшее поколение, а жители областных центров - более лояльно, чем жители малых городов и сел.

Примерно половина противников назначения Хиддинка (9% от выборки в целом) недоумевают, полагая, что в России хватает отечественных тренеров, не уступающих в мастерстве голландцу ("В России столько много талантов, можно найти и своего талантливого тренера", "как будто у нас нет специалистов").

Еще 6% респондентов рассматривают ситуацию с точки зрения патриотизма ("нужен свой, российский", "потому что я патриот своей страны", "русский футбол должен оставаться русским, голландцы нам не нужны", "у российской сборной должен быть русский тренер, это непатриотично").

Социологи отмечают, что у противников голландца присутствует и материальные мотивы. Так, 2 % опрошенных считает, что иностранцу надо платить много денег, которых у страны нет, при этом замечая, что "лучше бы эти деньги пенсионерам отдали", ("наш человек понял бы, что такие деньги получать неприлично").

Те, кто приветствуют назначение голландского тренера, а таких, напомним, 23% респондентов, в первую очередь рассчитывают на улучшение результатов сборной. 8% уверены, что, может быть, Г.Хиддинк поднимет наш футбол ("будут лучше результаты, как в других странах", "возможно, команда с новым тренером будет выигрывать", "для футбола российского полезны новые идеи и новый опыт".

Кроме того, 6% полагает, что в России нет специалистов такого уровня, как Хиддинк ("все наши пробовались, но ничего не получилось", "если наши не могут, то пусть из-за границы приглашают", "если нет своих, пусть будет чужак, был бы толк", "если свои тренера не могут организовать команду, пусть другие сделают", "коль у нас путевых нет".

Четверть россиян - 27% - признаются, что являются футбольными болельщиками. Активными поклонниками этой игры являются 43% мужчин и 12% женщин. Но самые громкие футбольные события получают резонанс далеко за пределами круга футбольных болельщиков, сообщает "Интерфакс".