Повторная допинг-проба Анастасии Капачинской дала положительный результат
SportPhoto.ru
Повторная допинг-проба Анастасии Капачинской дала положительный результат
 
 
 
Повторная допинг-проба Анастасии Капачинской дала положительный результат
SportPhoto.ru

В австрийской лаборатории в местечке Зайберсдорф повторная допинг-проба "В" у российской бегуньи Анастасии Капачинской дала положительный результат на стероид стеназолол. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил глава антидопинговой инспекции ОКР Николай Дурманов.

От дальнейших комментариев Дурманов отказался, сославшись на полученные указания от руководства Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. "Анализировать результат допинг-пробы можно будет только после официального заключения Международной федерации легкой атлетики, направленного в Российскую федерацию легкой атлетики", - пояснил Дурманов.

Допинг-проба была взята у спортсменки после зимнего чемпионата мира в Будапеште. Стеназолол относится к тяжелым стероидам, впервые он был обнаружен у американца Бена Джонсона на Олимпиаде в Сеуле.

Теперь российская спортсменка и ее тренер должны быть заслушаны на коллегии РФЛА, представив веские оправдательные объяснения. В случае если их доводы не будут удовлетворительными, Капачинской грозит дисквалификация на два года с лишением титула чемпионки мира в зале в беге на 200 метров.

"Очень обидно, что дискриминация наших спортсменов вошла в международную практику. Я считаю, что по поводу обнаруженной положительной допинг-пробы Капачинской на стероид стеназолол нужно подавать не только протест в Международную федерацию легкой атлетики, но и организовать общественное движение в защиту российской бегуньи", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС президент Российской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

"Этот прецедент затрагивает весь российский спорт в преддверии Олимпиады в Афинах. Нужно искать цивилизованные способы воздействия, чтобы защитить честь наших спортсменов. Очень сомнительно, что Капачинская принимала стероид, ведь все атлеты хорошо знают, что после состязаний существует процедура проверки. На мой взгляд, данный положительный анализ кроме как подтасовкой или дискриминацией назвать нельзя, цель которой - ослабление нашей сборной", - подчеркнул Балахничев.