Елена Исинбаева
Global Look Press
Елена Исинбаева
 
 
 
Елена Исинбаева
Global Look Press

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева будет баллотироваться на пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Об этом спортсменка заявила во время выступления на пленарном заседании Совета Федерации.

"Я для себя приняла ответственное решение возглавить ВФЛА и вернуть нашей федерации членство в международной федерации (IAAF). Конечно, нужна ваша поддержка, мы должны действовать сообща, и я уверена, что общими усилиями мы добьемся справедливости и сделаем так, чтобы спорт был вне политики. Я уже имею план по восстановлению нашей федерации в IAAF, легко не будет", - цитирует Исинбаеву ТАСС.

Напомним, что IAAF дисквалифицировала ВФЛА за многочисленные допинговые нарушения и российские атлеты до сегодняшнего дня не имеют права выступать на международных соревнованиях.

В августе 2016 года 34-летняя Исинбаева объявила о завершении спортивной карьеры, она была избрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК).

Руководитель ВФЛА на ближайший олимпийский цикл будет избран 9 декабря на отчетно-выборной конференции. Претендовать на пост президента ВФЛА могут только кандидаты, выдвинутые региональными федерациями.

Действующий глава федерации Дмитрий Шляхтин пока не принял окончательного решения об участии в предстоящих выборах. Однако ранее он заявлял, что соперничать с Исинбаевой не намерен.