Американка Симон Байлс, Глазго, 27 октября 2015 года
Reuters
Американка Симон Байлс, Глазго, 27 октября 2015 года
 
 
 
Американка Симон Байлс, Глазго, 27 октября 2015 года
Reuters

Женская сборная России по спортивной гимнастике заняла четвертое место в командном многоборье на чемпионате мира в Глазго.

В составе российской команды выступили Виктория Комова, Ксения Афанасьева, Мария Пасека, Седа Тутхалян, Дарья Спиридонова, Мария Харенкова и Евгения Шелгунова (запасная).

Первые золотые медали турнира завоевали гимнастки США. Серебро досталось представительницам Китая, бронза - спортсменкам Великобритании.

По мнению Афанасьевой, наши девушки остались без медали из-за отсутствия уверенности в своих силах и малого опыта у молодых спортсменок.

"Мы могли претендовать на серебро или бронзу, - цитирует гимнастку ТАСС. - До США нам, конечно, было не дотянуться, но в остальном все было по силам. Четвертое место - неудача. Но оно даст нам стимул больше работать. Нам, в первую очередь, сейчас не хватает уверенности в себе. Наши молодые девочки еще не умеют правильно контролировать свои эмоции на ковре, поэтому и ошибаются".

Главный тренер команды Андрей Родионенко заявил, что причиной неудачного выступления ее подопечных стало отсутствие психологической устойчивости.

"Говорить, что наши девочки потенциально не заслуживали медалей, - нельзя. Недостаток психологической устойчивости стал основной причиной неудачи - с трясущимися коленями сложно бороться за победу. Почему так происходит, нужно спросить у самих спортсменок", - отметил наставник.