"Формула-1" готовится к переходу на стандартные моторы
Архив NEWSru.com
"Формула-1" готовится к переходу на стандартные моторы
 
 
 
"Формула-1" готовится к переходу на стандартные моторы
Архив NEWSru.com

Международная автомобильная федерация (FIA) установила сроки тендера для будущих поставщиков стандартизированных двигателей и коробок передач в "Формуле-1". Заявки от потенциальных производителей будут приниматься до 7 ноября.

По данным F1News.Ru, в условиях договора с участниками тендера оговаривается отсутствие какого-либо спортивного преимущества для компаний, которые получат право на разработку и производство силовых узлов, совместимость моторов и коробок с шасси, возможные технологические и регламентные ограничения, в том числе и гарантирующие невозможность доработки узлов командами.

FIA активно продвигает идею введения стандартизированных двигателей и коробок передач на 2010-2012 годы. Данный проект должен привести к дальнейшему снижению расходов в "Формуле-1", что особенно актуально во время мирового финансового кризиса, а заодно повысить конкуренцию в чемпионате. Согласно этому плану, команды будут вправе конструировать собственные моторы, но строго в соответствии с теми спецификациями, которые установит будущий единый поставщик.

Некоторые автопроизводители уже заговорили о возможном выходе из чемпионата в случае перехода на унифицированные моторы.