St.Petersburg Open: Михаил Южный сложил чемпионские полномочия

Прошлогодний победитель турнира Международной серии Ассоциации теннисистов-профессионалов St.Petersburg Open с призовым фондом 1 миллион долларов США Михаил Южный сложил свои чемпионские полномочия. Четвертая ракетка нынешнего турнира, который проходит в эти дни в СКК "Петербургский", уступил в четвертьфинальном матче чешскому теннисисту Робину Вику.

Ничего не предвещало поражения российского теннисиста, отмечает официальный сайт St.Petersburg Open. Первый сет Южный провел блестяще. У воспитанника школы ”Спартак” получалось буквально все. Особенно хорош Южный был на задней линии, его мощные удары ставили соперника в тупик. Счет первой партии говорит сам за себя - 6:1.

Однако начало второго сета в игре Южного появились первые тревожные сигналы. Ни о каком подавляющем преимуществе россиянина речи уже не шло. Вик, мгновенно почувствовал перемену в игре соперника и все чаще угрожал прошлогоднему чемпиону на его же подаче. К концу второго сета Южный практически остановился. Было заметно, что россиянин ощущает недомогание. Роковой в сете стала двойная ошибка Южного в 10 гейме (москвич подавал при счете 4:5), которая дала Вику сетбол. Чех реализовал его с первой попытки. 6:4 в пользу Вика, и Южный покидает корт для оказания медицинской помощи.

Третий сет стал зеркальным отображением первого. С той лишь разницей, что Южный, собрав все силы, первым сделал брейк, подарив своим поклонникам надежду. Но уже в следующем гейме стало ясно - старая травма спины сильно сковывает действия Южного, и реального сопротивления воодушевленному чеху он оказать не сможет. Лишь эпизодически в игре россиянина появлялись проблески, но этого было недостаточно. Вик дожал измученного Южного – 6:2 в решающем сете.

На послематчевой пресс-конференции Южный признался, что травма спины мучает его весь год. ”То, что сегодня произошло, к сожалению, закономерно, - сказал Южный. – На весь турнир меня все равно не хватило бы. Единственное, что помогало мне играть сегодня – это зрители. Я очень благодарен петербуржцам за поддержку”.

Робин Вик, для которого выступление в Петербурге стало лучшим в карьере, отметил, что сегодня ему немного повезло, ведь соперник получил травму. ”Я счастлив, мне нечего терять, - заявил Вик. – в завтрашнем полуфинале я с любым соперником сыграю достойно”.

Соперником Вика в полуфинале станет немец Николас Кифер, разгромивший первую ракетку турнира Николая Давыденко со счетом 6:1, 6:1.