Андрей Кириленко
Архив NEWSru.com
Андрей Кириленко
 
 
 
Андрей Кириленко
Архив NEWSru.com

Предстоящей ночью стартует очередной сезон в Национальной баскетбольной ассоциации. Казалось бы, "Лэйкерс", "Сан-Антонио", "Сакраменто", "Даллас" и "Портленд" - явные фавориты Запада, а "Нью-Джерси", "Детройт" и "Индиана" будут королями Востока. Но не все так просто как кажется.

В связи с тем, что фаворитами, как говорилось выше, являются эти команды, получается, что у остальных нет ни одного шанса? Нет, с такой точностью об этом говорить не стоит. В любой профессиональной лиге Северной Америки болельщики ценят сенсации, называя такие клубы - команды-золушки. Вот об этих золушках и хочется рассказать в преддверии наступающего чемпионата.

"Милуоки Бакс"

За последние два года команда потеряла "Большую Тройку" и тренера с "Большим Ртом". Речь идет о связке: Гленн Робинсон, Рэй Аллен и Сэм Кэссел, ну а тренером с подобным прозвищем является Джордж Карл. До этой распродажи "Милуоки" были в точном броске от попадания в финал НБА, но проиграли "Филадельфии в финале Востока.

Теперь у команды новый тренер, который, как ожидается, не будет давить на игроков своим авторитетом, как это было при Карле. В то же время и состав подобрался довольно средний, а это значит, что "Милуоки" покажет командный баскетбол, как, "Селтикс" в лучшие годы.

Разве можно назвать звездами первой величины Джэйсона Кэффи, Энтони Мэйсона или Тима Томаса. По всей видимости, именно этих игроков Терри Портер будет использовать в передней линии. Защитниками в "Бакс" уже предопределено стать Майклу Редду, который при желании может набирать 25 очков за игру. Кроме того, есть в команде и третий год ходящий в подающих надежды Дэсмонд Мэйсон.

Нельзя забывать и о ветеранах, коими в "Милуоки" числятся Тони Кукоч и Джо Смит, который в 1994 году был выбран под первым номером драфта. Многое также зависит от лучшего новичка команды - Джея. Ти. Форда. Прибавит он в исполнении броска со средней дистанции, то сразу можно ставить вопрос даже о попадании в плей-офф.

"Торонто Рэпторз"

Винс Картер - помните про такого? Для тех, кто к нам только присоединился напомним, что Картер - великолепный игрок, только из-за травмы пропустил прошлый чемпионат. В выставочных матчах Винс смотрелся весьма и весьма неплохо. Антонио Дэвис наконец-то понял, что Торнто - это почти США, то есть всего сто или даже меньше километров до границы. И, наконец, Лемонд Мюррей не разучился еще забивать с любой дистанции и из любого положения.

Ну а все эти перестановки связаны, прежде всего, с личностью Криса О'Нилла, который начинает тренировать "Торонто" с этого чемпионата. Повезло "Торонто" и с новичком. Крис Бош прекрасно сыграл в выставочном сезоне. Ну, и наконец, настоящим бойцом проявил себя в прошлом сезоне Майкл Карри вокруг которого строилась игра "Торонто" в обороне.

"Юта Джазз"

Тренер "Юты Джазз", скорее всего в этом чемпионате не попадет в плей-офф, но получит титул тренера года, в том случае если команда не развалится накорню. "Сток" и "Мэйлмэн" ушли из джаз-банды штата Мормонов, но другие игроки с темным цветом кожи в Юту ехать не хотят, так как из-за религиозной направленности, темнокожих здесь не жалуют.

Таким образом, научить играть музыку для толстых в межсезонье Слоану и компании не удалось практически никого. Посмотрите, на самую вероятную стартовую пятерку "Джазз" в предстоящем сезоне: Карлос Арройю, Андрей Кириленко, Александр Павлович, Рауль Лопес и Грег Остертаг. За исключением Арройю все игроки наделены больше частью белых пигментов в своем кожном покрове.

Таким образом, "Джазменов" в пост-мелоуновскую и пост-стоктоновскую эру ожидают лишь разочарования. Однако Слоан не теряет надежды. А "Юта" стала лучшей командой по итогам выставочного сезона. Впрочем, уже в первых матчах регулярного можно будет проверить амбиции Слоана на титул лучшего наставника.

"Мэмфис Гриззлиз"

Многие говорят, что команда Поу Газоля не сможет вновь выиграть 30 матчей регулярного первенства, но если бы "Гризли" выступали на Востоке, то подбор игроков, который есть в клубе с родины Элвиса Пресли, мог бы обеспечить им первое место.

Между тем, тренер "Гриззлиз" Хьюби Браун задался целью, сделать команду под одного игрока, которому помогают все остальные. Однако сейчас в "Мэмфисе" очень много игроков-универсалов, таких как Майк Миллер, Шейн Баттье и Джэймс Поси, способных отрабатывать в обороне. Великолепен на подборе Бо Оутло, ну а Стомайл Свифт может накрывать соперника хоть по семь раз за игру.

Нападение "Гриззлиз" также несложно себе представить. Тон, как обычно будет задавать Поу Газоль, Уэсли Персон, а также Джэйсон Уильямс. Ритм у этой команды есть. Главное, чтобы игроки не перегорели в процессе чемпионата. Тогда можно будет задумываться даже о плей-офф.