Хоккеисты сборной РФ могут быть вынуждены выступать на чемпионате мира как команда с названием, в котором будет отсутствовать слово "Россия"
s.yume / wikipedia.org
Хоккеисты сборной РФ могут быть вынуждены выступать на чемпионате мира как команда с названием, в котором будет отсутствовать слово "Россия"
 
 
 
Хоккеисты сборной РФ могут быть вынуждены выступать на чемпионате мира как команда с названием, в котором будет отсутствовать слово "Россия"
s.yume / wikipedia.org

В случае признания Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не соответствующим кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA) хоккеисты национальной сборной страны могут быть вынуждены выступать на чемпионате мира 2020 года в Швейцарии как нейтральная команда с названием, в котором будет отсутствовать слово "Россия".

Об этом сообщила заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

"Сегодня главе комитета по соответствию WADA Джонатану Тейлору был задан вопрос о возможности участия сборной России по хоккею в ближайшем чемпионате мира. Он, в свою очередь, подчеркнул, что ни для какого вида спорта не будут сделаны исключения. Если к началу того же чемпионата мира по хоккею CAS уже примет решение не в пользу России, то тогда на лед выйдет нейтральная команда. Причем было четко оговорено, что в ее названии не будет никакой привязки к географической принадлежности, в отличие от того, как было на Олимпиаде в Пхенчхане", - сообщила Пахноцкая ТАСС.

Судя по цитате, аналогичное наказание планируется ввести для представителей всех видов спорта из РФ.

Напомним, что на Играх 2018 года в Пхенчхане отечественная хоккейная дружина добыла золотые медали в статусе "Олимпийских атлетов из России", который из-за допингового скандала был присвоен всей делегации РФ.

Однако, как выяснилось через полтора года, столь унизительные санкции не отбили охоту к допинговым манипуляциям на государственном уровне.

В сентябре WADA инициировало рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА из-за обнаруженных изменений в базе данных московской лаборатории, опечатанной Следственным комитетом РФ. Обнаружилось, что прошлой зимой из базы были вымараны компрометирующие материалы за период с 2012 по 2015 год непосредственно перед ее передачей экспертам WADA.

Первую версию базы агентству передал бежавший за океан бывший глава лаборатории Григорий Родченков, вторая после долгих проволочек была получена от властей РФ в обмен на восстановление статуса РУСАДА. В промежутке лаборатория была опечатана Следственным комитетом РФ в рамках федерального расследования.

Позиция Министерства спорта РФ состоит в том, что никаких манипуляций не было.

На этой неделе комитет по соответствию WADA, рекомендовал исполкому организации дисквалифицировать РУСАДА, а также отстранить российских спортсменов от международных соревнований на четыре года и запретить РФ на тот же срок принимать международные турниры.

Окончательное решение по этому вопросу 9 декабря вынесет исполком WADA на заседании в Париже. У РУСАДА будет 21 день, чтобы подать апелляцию на этот вердикт в Спортивный арбитражный суд (CAS).