Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам
Chess Addiction / YouTube

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен одержал победу в титульном поединке в Лондоне против претендента из США Фабиано Каруаны.

После дюжины ничьих в партиях с классическим контролем времени скандинавский гроссмейстер в среду разгромил своего оппонента на тай-брейке.

Карлсен выиграл три партии подряд в рапид и досрочно одержал победу в мини-матче из четырех партий с укороченным контролем времени со счетом 3:0.

Таким образом, Карлсен в третий раз защитил титул звание лучшего шахматиста планеты, которое он удерживает в течение пяти лет.

"Фабиано был самым сильным противником, с которым я играл в матчах за звание чемпиона мира. Это было сложно", - признался Карлсен AFP.

Норвежец завладел шахматной короной в 2013 году, отобрав ее у индийца Вишванатана Ананда. Предыдущую защиту титула он провел в ноябре 2016 года в Нью-Йорке, победив на тай-брейке российского гроссмейстера Сергея Карякина.

Согласно регламенту чемпионского матча, соперники провели 12 партий с классическим контролем времени, по итогам которых сохранился изначальный паритет 6-6. Если бы счет остался равным и после партий с укороченным контролем, им пришлось бы играть блиц и так называемый армагеддон - мини-поединок, где белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны побеждать.