За выход в финал на итоговом турнире года в Лондоне Давыденко поспорит с Федерером

Россиянин Николай Давыденко получил последнюю путевку в полуфинал на итоговом турнире АТР, который проходит в эти дни в Лондоне. В последнем матче группы B Давыденко победил шведа Робина Содерлинга (8), досрочно забронировавшего себе место в полуфинале, со счетом 7:6 (7:4), 4:6, 6:3.

В первой партии шла равная борьба, теннисисты относительно легко брали свою подачу, поэтому сет закончился тай-брейком, на котором до счета 4:4 также сохранялось равновесие, однако потом две ошибки шведа принесли Николаю два сет-бола, первый из которых россиянин и использовал, уверенно исполнив "смэш" у сетки.

В начале второй партии ситуация практически не изменилась, лишь в шестом гейме при счете 3:2 на подаче соперника Давыденко из-за его ошибки повел 40:30, но швед сравнял счет, удачно исполнив вторую подачу. Кульминация наступила в девятом гейме при счете 4:4, когда Давыденко на своей подаче допустил две ошибки, а швед отлично использовал свой козырь - сильные удары с задней линии - и переломил ход партии в свою пользу, получив право подавать на сет. Следующий гейм он также выиграл без особых проблем.

В третьей партии уже Давыденко стал проявлять больше активности на корте, временами выходил к сетке. Это принесло плоды в середине сета, когда в шестом гейме он сделал брейк не без помощи провалившего гейм на своей подаче Содерлинга и сделал счет в партии 4:2. Довести матч до победы россиянину уже ничто не помешало.

Из-за худшей разницы выигранных и проигранных сетов Давыденко остался на втором месте в группе В, и поэтому в полуфинале ему предстоит скрестить ракетки с лидером группы А первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером. Содерлингу будет противостоять аргентинец Хуан Мартин дель Потро, получивший от организаторов пятый номер посева, передает РИА "Новости".