УЕФА пытается заставить европейские футбольные клубы жить по средствам
Архив NEWSru.com
УЕФА пытается заставить европейские футбольные клубы жить по средствам
 
 
 
УЕФА пытается заставить европейские футбольные клубы жить по средствам
Архив NEWSru.com

Исполнительный комитет УЕФА утвердил ряд директив в рамках концепции финансового "фэйр-плей", направленной на укрепление европейского футбола в ближайшие годы.

Устав клубного лицензирования и финансового "фэйр-плей", утвержденный исполкомом в четверг, оговаривает нормы, критерии и меры достижения благополучия в европейском клубном футболе. Полная редакция устава будет опубликована в июне, передает uefa.com.

Согласно упомянутой концепции, клубы должны сбалансировать счета, не тратить больше, чем зарабатывают, и вести деятельность по средствам. По мнению авторов проекта, так можно сократить излишние траты, которые в последнее время угрожают здоровью футбола. Принципы финансового "фэйр-плей" также подразумевают снижение давления на зарплтные и трансферные бюджеты, повышают жизнестойкость европейского клубного футбола в целом и гарантируют, что клубы будут своевременно выполнять взятые на себя обязательства.

Директивы устава будут воплощаться в три годичные фазы. После них вступит в силу критерий безубыточности - то есть клубы больше не смогут тратить больше, чем получают. В кампании 2013/14 против клубов, которые не отвечали этому стандарту в ходе двух предыдущих сезонов, могут быть приняты санкции.

"Финансовый кризис помог людям задуматься о том, что надо что-то делать - спираль не может виться бесконечно, - заявил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. - Все понимают, что это необходимо. После тщательного обсуждения Исполнительный комитет единогласно утвердил устав финансового "фэйр-плей".

Как только устав будет опубликован, Комитет по финансовому контролю клубов под началом бывшего премьер-министра Бельгии Жан-Люка Дехане будет на протяжении двух лет помогать клубам и направлять их, чтобы те провели надлежащую реструктуризацию.

По данным УЕФА, 50% из 650 европейских клубов ежегодно терпят убытки, а еще 20% - тяжелые убытки, так как каждый год тратят 120% прибыли.