Мария Шарапова едва не вылетела в первом круге Roland Garros

Россиянка Мария Шарапова начала свое выступление на Открытом чемпионате Франции, призовой фонд которого составляет 15,5 миллионов евро, с труднейшей победы над своей соотечественницей Евгенией Родиной.

Первая ракетка мира сумела сломить ожесточенное сопротивление дебютантки Roland Garros лишь в третьей, решающей партии, где сама была близка к сенсационному поражению – 6:1, 3:6, 8:6.

За весь матч, который длился два с половиной часа, Мария совершила массу ошибок (17 двойных и 68 невынужденных). При этом в третьем сете при счете 4:3 у Родиной на подаче соперницы было три скрытых матчбола.

До отчетного матча пути россиянок на различных соревнованиях еще ни разу не пересекались. 19-летняя Евгения Родина занимает в рейтинге WTA скромное 103-е место.

Следующей соперницей прошлогодней полуфиналистки Roland Garros будет Бетани Маттек, которая в американском дерби победила Мэдисон Брэнгл.

В другом российском дерби на грунтовых полях Парижа Елена Дементьева также не без труда выбила из турнирной сетки уступающую ей по рангу Веру Душевину – 6:7, 6:0, 6:2. Правда, Вере удалось показать характер лишь в первом сете, а затем Дементьева наладила игру и доказала свое преимущество в классе, уступив только два гейма.

За выход в третий круг Roland Garros Дементьева сыграет с Мартой Домаховска из Польши, которая переиграла парагвайку Россану де Лос Риос.

В отличие от женского, в мужском турнире российская делегация понесла "невынужденную" потерю. 20-летний Евгений Королев, который после отказа Флориана Майера попал в основную сетку соревнований как lucky looser, уступил 35-летнему французскому ветерану Фабрису Санторо - 6:7, 1:6, 4:6.

Михаил Южный, посеянный на турнире под 15-м номером, пробился во второй круг, переиграв в трех сетах Бенжамина Беккера со счетом 6:1, 6:3, 7:6 (7:4). Его следующим соперником станет Максимо Гонсалес из Аргентины.

Дмитрий Турсунов завоевал путевку в следующий раунд в матче против немца Даниэля Брэндса - 6:2, 6:4, 7:5, и теперь встретится с испанцем Гильермо Гарсией.

Позднее в среду Надежда Петрова выбила из участия в Открытом чемпионате Франции хозяйку кортов Араван Резаи - 7:6 (7:4), 6:3, и теперь может сыграть со своей соотечественницей Алисой Клейбановой, если та одолеет Тамарин Танасугарн из Таиланда.

Мария Кириленко в матче первого круга за 40 минут расправилась с итальянкой Марией-Еленой Камерин - 6:1, 6:0, а Вера Звонарева практически без борьбы преодолела барьер первого круга в лице француженки Стефани Форе, отдав той лишь три гейма - 6:2, 6:1

Кроме того, Анна Чакветадзе в упорном поединке переиграла Нурию Льягостеру Вивес из Испании - 6:3, 5:7, 6:1, а Анастасия Родионова закончила выступление в Париже, потерперв на старте поражение в трех сетах от китайской теннисистки Шуай Пенг со счетом 0:6, 6:2, 3:6.