С коррупцией в итальянском футболе будет покончено к 20 июля
Архив NEWSru.com
С коррупцией в итальянском футболе будет покончено к 20 июля
 
 
 
С коррупцией в итальянском футболе будет покончено к 20 июля
Архив NEWSru.com

Расследование, связанное с коррупцией в итальянском футболе, будет завершено к 20 июля. Об этом заявил в воскресенье начальник отдела расследований итальянской федерации футбола Франческо Саверио Боррелли, приступивший к работе 23 мая.

"Мы пришли к заключению, что вся процедура должна быть завершена к 20 июля", - сказал Боррелли. Он пояснил, что сжатые сроки вызваны необходимостью участия Италии в жеребьевке Кубка УЕФА, которая состоится 25 июля. К этому моменту расследование должно завершиться.

Следствие по делам, связанным с коррупцией в футболе, ведут сразу три прокуратуры: миланская, туринская и неаполитанская. Собранные документы затрагивают 71 футбольный клуб, а в эпицентре скандала находится "Ювентус".

Речь идет о финансовых нарушениях, связанных с продажей таких звезд, как Зинедин Зидан, Дарко Ковачевич, Фабио Каннаваро и Златан Ибрагимович, а также о подкупе судей, применении допинга, противозаконном заключении пари на игры и о махинациях, связанных с продажей прав на телетрансляции матчей.

Скандал привел к отставке высших руководителей итальянской футбольной лиги, а также клуба "Ювентус". В футбольную федерацию был назначен чрезвычайный комиссар Гвидо Росси, который и поставил во главе отдела расследований бывшего генерального прокурора Милана Франческо Саверио Боррелли, в начале 90-х годов бывшего одним из руководителей операции "Чистые руки", связанной с коррупцией в итальянских политических и властных кругах.

Обозреватели утверждают, что по своим масштабам футбольный скандал вполне сопоставим с политическими событиями начала 90-х, передает РИА "Новости".