Кафельников не без труда прорвался во второй круг
Yahoo!
Кафельников не без труда прорвался во второй круг Кафельников не без труда прорвался во второй круг

Yahoo!

Дождливая погода уже второй день подряд смешивает все карты действующим лицам французских кортов Ролан Гарроса. Причем, одним дождь идет на пользу, другим напротив приносит массу неудобств и разочарований, в том числе, кстати, и зрителям. Нельзя не вспомнить 30 мая 2000 года, когда из-за грозы день был полностью потерян абсолютно для всех теннисистов.

Во многом благодаря ливню к компании Пита Сампраса чуть не присоединился и Евгений Кафельников, матч которого растянулся на два дня и прерывался аж трижды. В первый день Евгений выступал гораздо уверенней своего соперника, малоизвестного немца Томаса Бехренда. Немец шел на риск, но тщетно √ брака у Кафельникова было мало, и даже 12 проигранных им подряд мячей не смогли поколебать его уверенности в своих силах. Успев выиграть два сета и почти сломав немца в третьем, Кафельников был вынужден отложить победу на завтра √ на улице стемнело.

На следующий день все было наоборот. И как результат √ два проигранных подряд сета. И снова в матч вмешался дождь. В последней партии то ли немцу надоело сопротивляться, то ли Кафельников устал проигрывать. Во всяком случае, сет прошел очень быстро, Евгений выиграл с общим счетом 6:3, 6:2, 3:6, 6:7 (3:7), 6:1 и вышел в следующий круг, где его уже поджидает аргентинец Мариано Забалето.

Ну а первой из россиян, которым удалось преодолеть во вторник первый круг, стала Елена Лиховцева. Победа над Фабиолой Зулуагой из Колумбии далась ей довольно-таки быстро √ 6:2, 6:4. Сеянная же 19-й 20-летняя Анастасия Мыскина, пока что лучшая среди россиянок Елену не поддержала. Быстро расправиться с японкой Синобу Асагоэ ей не удалось, и именно это предопределило дальнейший ход событий. Японка неожиданно выиграла 11 геймов подряд, что, видимо, сильно сказалось на душевном равновесии Мыскиной. На этот раз даже дождь был бессилен ей помочь - 6:3, 2:6, 5:7.

Вслед за Лиховцевой на кортах появился и Николай Давыденко, чтобы доиграть матч с итальянцем Джорджио Галимберти. Проблем с итальянцем на второй день у россиянина не возникло, поэтому вчерашняя ошибка была исправлена √ 6:7 (4:7), 6:4, 6:1, 6:3. Во втором круге Давыденко будет противостоять сеянный 20-м испанец Альберт Коста. В стартовом раунде он расправился с недавно громко заявившим о себе 15-летним французом Ришаром Гаске со счетом 3:6, 6:0, 6:4, 6:3.

В компанию к сочинцам не попал Михаил Южный. Его обидчиком стал чех Иржи Новак, посеянный 14-м, - 6:3, 6:4, 7:6 (7:5).