Александра Трусова
Global Look Press
Александра Трусова
 
 
 
Александра Трусова
Global Look Press

13-летняя Александра Трусова продолжает потрясать весьма консервативный мир фигурного катания, чисто выполняя доселе невиданные элементы. На этот раз юная подопечная из группы тренера Этери Тутберидзе первой в мире исполнила на тренировке четверной лутц.

Ранее в истории женского фигурного катания таких прыжков не было документально зафиксировано ни у одной из представительниц слабого пола даже на тренировках.

Лутц - зубцовый прыжок с противовращательным заходом, являющийся вторым по сложности в фигурном катании после акселя. Элемент назван так в честь австрийского фигуриста Алоиза Лутца, впервые исполнившего его в 1913 году.

Видео, которое фиксирует удачное исполнение спортсменкой данного прыжка в четыре оборота, опубликовал в своем Instagram тренер легендарного клуба "Самбо-70" Сергей Розанов.

Напомним, на чемпионате мира среди юниоров Трусова также первой в истории исполнила два четверных прыжка в произвольной программе - четверной тулуп и четверной сальхов.

Техническая составляющая этого выступления была оценена в рекордные 92,32 балла.

В этом сезоне талантливая спортсменка выиграла чемпионат мира среди юниоров и юниорский финал Гран-при.

Первой и единственной спортсменкой до Трусовой, кому удавалось чисто выполнить четверной прыжок на соревнованиях, была японка Мики Андо. В финале юниорского Гран-при сезона-2002/03 ей покорился четверной сальхов.

Отметим, что с возрастом и увеличением массы тела фигуристкам становится труднее делать сложнейшие прыжки, поэтому рекорды зачастую принадлежат столь юным созданиям.