Уникальный вратарь "Сан-Паулу" забил сотый мяч в карьере
gazeta.ru
Уникальный вратарь "Сан-Паулу" забил сотый мяч в карьере
 
 
 
Уникальный вратарь "Сан-Паулу" забил сотый мяч в карьере
gazeta.ru

Вратарь бразильского футбольного клуба "Сан-Паулу" Рожерио Сени, прославившийся на весь мир своими бомбардирскими способностями, стал первым в истории голкипером, забившим за свою карьеру 100 голов.

Эта вершина покорилась 38-летнему голкиперу в игре чемпионата штата Сан-Паулу против "Коринтианса", завершившейся победой "Сан-Паулу" со счетом 2:1. Юбилейный гол Сени оказался еще и победным.

Гол в ворота принципиального соперника, который не проигрывал "Сан-Паулу" с февраля 2007 года, стал для Сени 56-м, забитым со стандартного положения. Остальные мячи он отправлял в сетку с пенальти.

После матча голкипер не скрывал радости по поводу своего сотого гола в карьере: "Это было здорово. Будучи вратарем, ты не выходишь на матч с мыслью забить в ворота соперника. Но все произошло именно так, как я хотел: я забил со штрафного удара, и мяч стал решающим в матче. Для меня не важно, что я забил именно "Коринтиансу", но для болельщиков это имеет огромное значение".

По данным Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), на счету голкипера всего 98 мячей, но Сени учитывает еще два гола, которые он забил в двух товарищеских матчах против объединенной команды "Фламенго" и "Сантоса" в 1998 году и российского "Уралана" в 2000 году. Даже если не считать эти два гола, он все равно остается единственным в мире голкипером, который забил такое огромное количество мячей, уточняет ИТАР-ТАСС.